Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Юридический факультет






НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ПСИХОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

ФИЛИАЛ В ГОРОДЕ БРЯНСКЕ

Юридический факультет

Очное отделение

Специальность: 030501.65 Юриспруденция

КУРСОВАЯ РАБОТА

По уголовному процессу

на тему: «Прокурор в уголовном процессе»

Выполнила:

Семина Екатерина Сергеевна

06/ЮО-31

Научный руководитель:

к. п. н.

Гладченкова Светлана Викторовна

Брянск, 2009

 

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………. 3

Глава 1.Понятие и правовой статус прокурора в уголовном процессе…….…5

1.1. Цели, задачи и функции прокурора в уголовном процессе……………….5

1.2. Участие прокурора в досудебном производстве……………………….....16

Глава 2. Участие прокурора в рассмотрении судами уголовных дел……..…24

2.1. Участие прокурора в рассмотрении дел судами первой инстанции…....24

2.2. Участие прокурора в рассмотрении дел судами второй инстанции…......28

Заключение………………………………………………………………….……34

Список литературы…………………………………………………………..…..37

Приложение………………………………………………………………………39

 

Введение

Уголовно - процессуальный кодекс Российской Федерации, закрепив ведущую роль прокурора в уголовном преследовании, ввел новые процедуры уголовного судопроизводства, которые требуют детального исследования и рассмотрения отдельных, вызывающих проблемы вопросов. Прокурор в российском уголовном процессе совмещает процессуальную деятельность по уголовному преследованию и государственно- правовую пол своему происхождению функцию надзора за соблюдение закон. Прокурор в настоящее время полностью освобожден от ответственности за руководство предварительным следствием, что само по себе есть уникальная новация. Важно подчеркнуть – только с этого момента прокурор становится ответственным за качество обвинения, которое прокуратуре в дальнейшем придется поддерживать в суде. До внесения изменения в Уголовно- процессуальный кодекс РФ ряда изменений, проку4рор не только надзирал за законностью деятельности следователей, но и активно руководил расследованием. Однако в настоящее время для усиления процессуальной самостоятельности следователя, а также разграничения функций надзора за законностью предварительного следствия и процессуального руководства таковым, законодатель передал часть полномочий прокурора по руководству следственного органа. В то же время в отношении дознавателя полномочия прокурора остались практически неизмененными, т.е. прокурор не только надзирает за законностью процессуальной деятельности дознавателя, но и активно руководит дознанием.

Целью данной работы является исследование процессуального положения прокурора в уголовном процессе и правовых основ его деятельности.

Задачи являются:

1. Проанализировать правовое положение прокурора.

2. Изучить функции прокурора.

3. Исследовать полномочия прокурора.

4. Охарактеризовать прокурора как участника в судебном разбирательстве.

Объект- общественные отношения, регламентирующие деятельность прокурора по обеспечению законности и защиты интересов в уголовном судопроизводстве. Основной обязанностью прокурора в уголовном судопроизводстве является, осуществление уголовного преследования в пределах своей компетенции, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.(ч.1 ст. 37 УПК РФ).

Предмет- нормы, регулирующие процессуальное положение прокурора, а также нормативные материалы и документы.

При исследовании использовались общенаучные и частные методы: исторический метод, метод анализа, сравнительно- правовой метод.

Теоретическую основу работы составили работы таких авторов как: Алексеев С Н., Бажанов С.В., Демидов В.В, Куликов В.И., Королев Г.А.

Положение, выносимое на защиту:

1.Восстановить возможность возвращения судом уголовного дела прокурору из судебного заседания судом I, II и надзорной инстанции.

2. Ввести в статью 125 УПК РФ дополнительной части, предусматривающей право прокурора обжаловать в судебном порядке отказ руководителя следственного органа в удовлетворении постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.