Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 1. Задачи уголовного кодекса Новоукраины






Королевства Новоукраина

 

Раздел 1. Общие положения

Статья 1. Задачи уголовного кодекса Новоукраины

1. Уголовный кодекс Новоукраины имеет своей задачей правовое обеспечение охраны прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Украины от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.
2. Для осуществления этой задачи Уголовный кодекс Новоукраины определяет, какие общественно опасные деяния являются преступлениями и какие наказания применяются к лицам, их совершившим.

Статья 2. Основание уголовной ответственности.
1. Основанием уголовной ответственности является совершение лицом общественно опасного деяния, содержащего состав преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.
2. Лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.
3. Никто не может быть привлечен к уголовной ответственности за одно и то же преступление более одного раза.

Раздел 2.Закон об уголовной ответственности

Статья 3. Законодательство Новоукраины об уголовной ответственности.
1. Законодательство Новоукраины об уголовной ответственности Составляет Уголовный кодекс Новоукраины, который
основывается на Конституции Новоукраины и общепризнанных принципах и нормах международного права.
2. Законы Новоукраины об уголовной ответственности, принятые после вступления в силу настоящего Кодекса, включаются в него после вступления их в силу.
3. Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим Кодексом.
Статья 4. Действие закона об уголовной ответственности во времени

1. Закон об уголовной ответственности вступает в силу На следующий день его официального обнародования, если иное не предусмотрено самим законом, но не ранее дня его опубликования.
2. Преступность и наказуемость, а также иные уголовно-правовые последствия деяния определяются законом об уголовной ответственности, действовавшим во время совершения этого деяния.
3. Временем совершения преступления признается время совершения лицом предусмотренного законом об уголовной ответственности действия или бездействия.

Статья 5. Обратное действие закона об уголовной ответственности во времени.
1. Закон об уголовной ответственности, устраняющий преступность деяния, смягчающий уголовную ответственность либо иным образом улучшающий положение лица, имеет обратное действие во времени, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
2. Закон об уголовной ответственности, устанавливающий преступность деяния, усиливающий уголовную ответственность либо иным образом ухудшающий положение лица, не имеет обратного действия во времени.
3. Закон об уголовной ответственности, частично смягчающий уголовную ответственность либо иным образом улучшающий положение лица, а частично усиливающий уголовную ответственность либо иным образом ухудшающий положение лица, имеет обратное действие во времени лишь в той части, которая смягчает уголовную ответственность либо иным образом улучшает положение лица.
4. Если после совершения лицом деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, закон об уголовной ответственности изменялся несколько раз, обратное действие во времени имеет тот закон, который устраняет преступность деяния, смягчает уголовную ответственность либо иным образом улучшает положение лица.

Раздел 3. Преступление, его виды и стадии

Статья 6. Понятие преступления.
1. Преступлением является предусмотренное настоящим Кодексом общественно опасное виновное деяние (действие или бездействие), совершенное субъектом преступления.
2. Не является преступлением действие или бездействие, которое хотя формально и содержит признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляет общественной опасности, то есть не причинило и не могло причинить существенного вреда физическому или юридическому лицу, обществу или государству.

Статья7. Классификация преступлений.
1. В зависимости от степени тяжести преступления подразделяются на преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие.

2. Преступлением небольшой тяжести является преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения гражданства до 3 месяцев или лишение всех наград или должностей с правом восстановления

3. Преступлением средней тяжести есть преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения гражданства до 6 месяцев

4.Тяжким есть преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения гражданства не более 36 месяцев и лишения всех наград и должностей без права восстановления

5.Особо тяжким есть преступление, за которое предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения гражданства

Статья 8. Оконченное и неоконченное преступления.
1. Оконченным преступлением признается деяние, содержащее все признаки состава преступления, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
2. Неоконченным преступлением является приготовление к преступлению и покушение на преступление.

Раздел 4. Наказание и его виды

Статья 9. Понятие наказания и его цели.
1. Наказание является мерой принуждения, которая применяется от имени государства по приговору суда к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренном законом ограничении прав и свобод осужденного.
2. Наказание имеет целью не только кару, но и исправление осужденных, а также предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами.
3. Наказание не имеет целью причинить физические страдания или унизить человеческое достоинство.


Статья 10. Виды наказаний.
К лицам, признанным виновными в совершении преступления, судом могут быть применены следующие виды наказаний:

 

1.Лишение гражданства

 

2.Лишение должности

 

3.Лишение наград

 

4. Штраф

Раздел 5. Назначение наказания

Статья 11. Общие начала назначения наказания.
1. Суд назначает наказание:

 

1. в пределах, установленных в санкции статьи (санкции части статьи) Особенной части настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за совершенное преступление;

2. в соответствии с положениями Общей части настоящего Кодекса;

3. учитывая степень тяжести совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

2. Лицу, совершившему преступление, должно быть назначено наказание, необходимое и достаточное для его исправления и предупреждения новых преступлений. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается лишь в случае, если менее строгий вид наказания будет недостаточным для исправления лица и предупреждения совершения им новых преступлений.

Статья 12. Обстоятельства, смягчающие наказание.
1. При назначении наказания обстоятельствами, его смягчающими, признаются:

 

1. явка с повинной, чистосердечное раскаяние или активное содействие раскрытию преступления;

2. добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение нанесенного вреда;

3. оказание медицинской либо иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления;

4. совершение преступления несовершеннолетним;

5. совершение преступления женщиной в состоянии беременности;

6. совершение преступления вследствие стечения тяжелых личных, семейных либо иных обстоятельств;

7. совершение преступления под воздействием угрозы, принуждения или в силу материальной, служебной либо иной зависимости;

8. совершение преступления под влиянием сильного душевного волнения, вызванного неправомерными или аморальными действиями потерпевшего;

9. совершение преступления с превышением пределов крайней необходимости;

10. выполнение специального задания по предупреждению или раскрытию преступной деятельности организованной группы или преступной организации, сопряженное с совершением преступления в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 13. Освобождение от наказания и его отбывания.
1. Освобождение осужденного от наказания или дальнейшего его отбывания, замена более мягким, а также смягчение назначенного наказания, кроме освобождения от наказания или смягчения наказания на основании закона Украины об амнистии или акта о помиловании, может применяться только судом в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. Лицо, осужденное за деяние, наказуемость которого законом устранена, подлежит немедленному освобождению от назначенного судом наказания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.