Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению выпускной квалификационной работы. К оформлению выпускной квалификационной работы предъявляются следующие требования:






К оформлению выпускной квалификационной работы предъявляются следующие требования:

1. Объем – 50 - 85 страниц печатного текста (без учета листов приложений).

2. Формат - А4, печатается на одной стороне листа.

Шрифт - Times New Roman, размер шрифта - 14, междустрочный интервал – полуторный, выравнивание - по ширине, отступ первой строки - 1, 25 см, полужирный шрифт не применяется. Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры.

3. Нумерация страниц арабскими цифрами снизу страницы посередине.

4. Титульный лист и страница, на которой расположена аннотация, не нумеруются, но принимаются за первую и вторую страницу.

5. Размер полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм.

6. Части и параграфы должны быть пронумерованы.

7. «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», каждая часть, «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» начинаются с новой страницы, пишутся заглавными буквами.

8. Точку в конце заголовка, располагаемого посредине строки, не ставят.

9. Между названием и последующим текстом делается 2 интервал.

10. Названия заголовков частей, параграфов в разделе «СОДЕРЖАНИЕ» перечисляются в той же последовательности, что и в тексте.

Таблицы и графические материалы должны иметь название (выполняются в Word, Excel или любом математическом пакете). Они могут размещаться сразу же после ссылки на них в тексте работы или в приложении. На все таблицы в тексте должны быть ссылки, которые пишут без значка «№» следующим образом: «на основании данных, представленных в таблице 1» или «которая представлена в таблице 1» и т.п. Таблицы нумеруют арабскими цифрами. Над правым верхним углом таблицы помещается надпись «Таблица» с указанием номера. Если таблица единственная в выпускной квалификационной работе, ее не нумеруют.

Название таблицы помещается по центру таблицы ниже строки с номером и начинается с прописной буквы.

Таблицу помещают после первого упоминания о ней в тексте. Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на следующую страницу, при этом в правом верхнем углу помещается надпись «Продолжение табл.» с указанием номера. В таблице размер шрифта 12-9, интервал 1.

Между предыдущим текстом и названием таблицы, а также между таблицей и последующим текстом необходимо оставить по одной пустой строке.

11. Все иллюстрации (рисунки, фотографии, схемы, и пр.) именуются рисунками. Иллюстрации следует располагать с выравниваем по центру непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, а также, чтобы их было удобно рассматривать без поворота записки или с поворотом по часовой стрелке. В случае небольшой величины на странице допускается располагать два и более рисунков. Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Например, Рисунок 1. Далее помещается название рисунка. Слово «Рисунок» и соответствующее наименование печатают шрифтом размера 12 пт. и помещают после иллюстрации с выравниванием по центру следующим образом:

Рисунок 1 – Использование производственных мощностей (в%)

 

Между наименованием рисунка и последующим текстом необходимо оставить пустую строку. Каждый рисунок может иметь поясняющий текст, который располагается в подрисуночной надписи. При ссылках на иллюстрации следует писать «... в соответствии с рисунком 2», «на рисунке 1» и т.п.

12. Допускаются сокращения: т.е., т.д., т.п., и др., и пр., при ссылках – см. (смотри), ср. (сравни), при обозначении цифрами годов и веков – в. (век), вв. (века), г. (год), гг. (года) и др.; акад. (академик), проф. (профессор), г. (город), обл. (область) и др.

13. В тексте выпускной квалификационной работы необходимо сопровождать ссылками на использованные источники цитаты, а также любое заимствованное из литературы или статистических сборников и справочников положение, цифровой материал.

При оформлении ссылок на использованные источники рекомендуется в тексте указывать в квадратных скобках порядковый номер источника в соответствии со списком использованных источников и страницу. Например, [32, с. 3]. Такой порядок оформления ссылок позволяет избегать повторения названий источника при многократном его использовании в тексте работы.

14. Источники, включенные в список, должны располагаться в алфавитном порядке, независимо от формы и содержания: книги, законодательные материалы, стандарты, энциклопедии, словари, статьи, авторефераты, диссертации, электронные ресурсы и т.п.

В списке использованных источников вначале располагаются источники на русском языке, затем иностранные источники. Включенные в список источники нумеруется списочным порядком.

Библиографическое описание использованных источников приводится в соответствии с ГОСТом 7.1-2003. Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления (введен Постановлением Госстандарта РФ от 25.11.2003 N 332-ст) и ГОСТом 7.82-2001. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления" (введен Постановлением Госстандарта РФ от 04.09.2001 N 369-ст).

15. Приложения оформляются на отдельных ненумерованных листах в конце работы. Каждое приложение начинается с нового листа и нумеруется в виде: Приложение №1, Приложение № 2 и т.д. сверху в правой части листа.

Текст, изображения, таблицы и прочие элементы приложений оформляются в соответствии с требованиями к оформлению ВКР, причем сохраняется сквозная нумерация для изображений (рисунков) и таблиц (т.е. нумерация приложений продолжает, начатую в тексте работы)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.