Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к структуре и к содержанию структурных элементов выпускной квалификационной работы






Структура выпускной квалификационной работы включает в себя:

- титульный лист;

- аннотация;

- содержание;

- введение;

- теоретическую часть;

- практическую часть;

- заключение с выводами по работе и рекомендациями относительно возможностей применения полученных результатов;

- список используемых источников;

- приложение.

Объем выпускной квалификационной работы 50-85 страниц машинописного текста без приложений. Примерное соотношение между отдельными частями работы следующее: введение –1-3 страницы, заключение – 1-2 страницы, список использованных источников - 1-2 страницы. Большую часть работы занимает основная часть.

Образец оформления титульного листа см. приложение 1.

На титульном листе указываются наименование образовательного учреждения; код и наименование специальности; тема выпускной квалификационной работы; фамилия, имя и отчество (последнее – при наличии) студента, выполнившего выпускную квалификационную работу; фамилия и инициалы руководителя и рецензента выпускной квалификационной работы.

На титульном листе должна быть подпись заместителя директора по учебно-методической работе о допуске к защите с датой.

Аннотация объемом до 0, 5 страницы включает библиографическое описание работы (Ф.И.О. автора, название, количество страниц, приложений, таблиц) и краткую информацию о её содержании. Аннотацию располагают на стр.2.

Содержание. В содержании последовательно прописываются наименования структурных элементов выпускной квалификационной работы: введение; заголовки всех разделов, подразделов, пунктов и подпунктов; заключение; список использованных источников; приложения.

Наименования всех структурных элементов содержания должны точно повторять соответствующие наименования в тексте выпускной квалификационной работы.

Последнее слово каждого наименования соединяют отточием с номером страницы, на которой расположен соответствующий структурный элемент работы. Номер страницы проставляют с выравниванием вправо арабскими цифрами без буквы «с» и знаков препинания.

Введение. Во введении должны быть отражены современное состояние и актуальность выбранной темы, сформулирована цель исследования и методы решения поставленных задач. Объем раздела не более 1-3 страниц.

Чтобы справиться с формулировкой цели, нужно ответить себе на вопрос: «Что вы хотите выяснить в ходе исследования?» Этим итогом могут быть: новая методика, классификация, алгоритм, структура, новый вариант известной технологии, методическая разработка и т.д.

Цель любой исследовательской работы, как правило, начинается с глаголов:

выяснить...

выявить...

сформировать...

обосновать...

проверить...

определить…

создать…

построить...

Задачи - это, как правило, конкретизированные или более частные цели.

Приводим примерный перечень глаголов, с которых можно начать формулировку каждой задачи:

определить место и роль …

обосновать …

показать …

выявить …

составить …

разработать …

сопоставить

Необходимо описать какие методы исследования были использованы в ходе выпускной квалификационной работы.

Методы:

Теоретические:

- анализ научной литературы;

- сравнительный анализ;

- обобщение;

- моделирование и проектирование при построении гипотезы, прогнозирование результатов.

Эмпирические:

- анализ документов;

- анкетирование

- статистическая обработка данных.

В теоретической части дается теоретическое освещение темы на основе анализа имеющейся литературы. Поиск и сбор информации по теме исследования в медицинских журналах, подбор профессиональной специальной литературы, нормативных документов, приказов, постановлений по теме ВКР, составление библиографического списка по теме. Анализ трудов зарубежных авторов и передового отечественного опыта, критическая оценка концепций различных авторов. Проведение литературного критического обзора: история исследуемой проблемы, уровень разработанности проблемы в теории и практике и формулировка выводов.

Практическая часть может быть представлена методикой, расчетами, анализом экспериментальных данных, продуктом творческой деятельности в соответствии с видами профессиональной деятельности.

По результатам исследования составляются таблицы, диаграммы, графики, другой иллюстративный материал. Определяется возможность внедрения результатов исследования в реальных условиях ЛПУ, аптек, лабораторий.

Содержание теоретической и практической части определяется в зависимости от профиля специальности и темы выпускной квалификационной работы.

Заключение.

В нем содержатся важнейшие выводы и рекомендации по практическому применению материалов работы, определяют решены ли полностью или частично задачи, достигнута или нет цель исследования, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Важнейшее требование к заключению – его краткость и обстоятельность;

Список использованных источников.

Основные: литература, нормативные документы, научные статьи, журналы; дополнительные: Интернет в соответствии с установленными требованиями. Использованных источников необходимо указать не менее 20, год издания не более 5 лет.

Приложения (при необходимости).

Приложение оформляют как продолжение выпускной квалификационной работы на последующих страницах. В тексте на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте выпускной квалификационной работы. Страницы приложения не нумеруются и е учитываются в количестве листов выпускной квалификационной работы.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.