Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Услуги, предоставляемые сухопутным транспортом






Важное место в сфере туризма и международных путешествий занимает железнодорожный транспорт.

Туристские агентства и бюро путешествий заключают соглашения или контракты с национальными администрациями железных дорог по использованию услуг железнодорожного пассажирского транспорта при формировании тура или организации международных путешествий. Такие соглашения заключаются с учетом действующих тарифов и цен на пассажирские перевозки, как внутренние, так и международные. Обязательное условие при использовании услуг железнодорожного транспорта туристскими агентствами - страхование туриста, его багажа и ручной клади [8].

Железнодорожное сообщение рассматривается прежде всего как способ доставки туристов к месту отдыха. В этом случае, в отличие от туристических поездов, поездка организуется в стандартных железнодорожных вагонах. В России это, как правило, купейные четырехместные вагоны или трех- или двухместные спальные вагоны. За рубежом вагоны подразделяются на категории: сидячий, спальный, кушеточный, вагон-ресторан, почтовый и грузовой.

Развивается сервисное обслуживание на железнодорожном транспорте. И в России и за границей внедряются в практику новые более современные формы обслуживания. Так, у нас в стране пущен в эксплуатацию вагон класса «люкс», который имеет в своем составе 4 пассажирских купе и бар. Размер купе, состоящего из двух комнат, по сравнению с обычным купейным вагоном, заметно увеличен. В нем установлены диван, трансформируемый в предварительно застеленную кровать шириной 120 см, верхняя спальная полка, стол-трансформер, который имеет два крайних положения, позволяющих удобно расположиться за ним в дневное время и отодвинуть его на ночь для раскладывания диван-кровати.

В каждом купе установлен плоский экран ЖК-монитора, а проигрыватели расположены в специальной нише шкафа для одежды.

Во второй комнате купе расположена индивидуальная туалетная комната с душевой кабиной и подогретым полом. Туалет - экологически чистый, им можно пользоваться как во время движения поезда, так и во время стоянки. Уровень шума в вагоне гораздо ниже обычного для железной дороги, что достигается за счет применения шумопоглощающих материалов. В Европе предлагается современная форма обслуживания по формуле «евро-найт» в последних моделях компании «Вагон-ЛИ». Обслуживание проводится по первому и второму классам. Клиентам предлагается без дополнительной платы бутылка минеральной воды на ночь и завтрак, а также коктейль и сладости. Им подносят багаж, функционирует служба персональной побудки [2].

Наконец, массовым способом передвижения международных туристов является автотранспорт. На автомашине удобно путешествовать в соседние страны, например из России в Финляндию. Въезжая в Финляндию из России, следует проверить, не забыты ли документы на автомашину и водительское удостоверение. Выданное в России водительское удостоверение действительно и в Финляндии. На автомобиль должна иметься транспортная страховка, так называемая grin card. Страховку можно получить, например, на пограничной станции. В зарубежных странах действует ограничение скорости, которое указано на дорожных знаках. Так, в Финляндии в населенных пунктах это - 50 км/час, на автомагистралях - 120 км/час.

Зимой в ряде стран (например в Финляндии) обязательно применение зимних колес. Закон о дорожном движении также устанавливает минимальную глубину главных бороздок протектора покрышки - 3 мм.

Полиция внимательно следит не только за соблюдением правил дорожного движения, но и за состоянием автомобилей, в частности автопокрышек.

Езда под воздействием алкогольных напитков строго запрещена. Проверка проводится при помощи трубочек-анализаторов. Если в организме обнаружено 0, 5 промилле, это считается нарушением, если 1, 2 промилле - грубым нарушением. За рубежом на автострадах всегда принято пропускать пешеходов.

Ремни безопасности обязательны как на переднем, так и на заднем сидениях. Если нет специальных дорожных знаков, всегда следует «беречь правый бок», т.е. уступать дорогу транспортному средству, идущему справа. Никогда нельзя обгонять машину, останавливающуюся у перехода для того, чтобы пропустить пешехода.

На зарубежных автозаправках наряду с бензином, автопринадлежностями и горючесмазочными материалами можно приобрести продукты питания и свежие газеты. Арендовать автомобиль можно с 21-летнего возраста. Стоимость аренды зависит от класса автомобиля и начинается с 50 евро. Арендовать можно также скутер и велосипед [4].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.