Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем так удобен тоннель в Стамбуле?






Во-первых, используя тоннель в Стамбуле, можно удобно и быстро подняться вверх, на Галатский холм. Для этого нужно выйти на остановке Каракей трамвая TR1, пройти вперед по ходу движения трамвая, затем спуститься в подземный переход и в завершение подняться на поверхность земли, строго следуя указателям TUNEL. В 30 метрах от себя вы увидите неприметный вход в здание, где и расположена станция тоннеля.
Замечание. Кстати, многие соотечественники, побывавшие в Стамбуле, называют эту линию тюнель. Мне представляется, что это неверно. В русском языке, данный вид передвижения имеет название историческое название тоннеля, а в турецком, соответственно TUNEL (или произносится, как тюнель). Если следовать логике, то турецкая фраза " bardak cay" должна быть переведена на русский язык, как " стакан чая", но не как " бардак чай". Почему же тогда Istambul Tunel переводят, как тюнель в Стамбуле? Видимо, у некоторых туристов-писателей сказывается недостаток филологического образования.

Во-вторых, можно быстро спуститься вниз с Галатского холма, к побережью Золотого Рога. Второй вход в тоннель расположен у кольца исторического трамвая, в самом конце пешеходной улицы Истикляль. Вход малоприметен, но сделанные мной в 2012 году фотографии помогут вам в ориентировании на местности. Спуск в тоннеле сэкономит вам массу времени и физических сил, так как улицы Стамбула в этом районе очень крутые, мощеные булыжником. По узкой проезжей части на больших скоростях спускаются легковые машины, едва не задевая пешеходов, с трудом спускающихся по узким тротуарам вниз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.