Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вождение






Движение – привычное, правостороннее и достаточно спокойное. Подавляющее большинство машин на островах - небольшие малолитражки, ведь так удобнее и демократичнее. Разметка и дорожные знаки представлены в полном объеме во всех городах и курортных селениях острова, однако на местности и, особенно, при исследовании северной части Ибицы лучше держать под рукой карту. Будьте особенно осторожны за рулем в ночное время – загородные трассы недостаточно хорошо освещены.

Самое опасное место – участок трассы Ibiza Town – San Antonio, где находятся клубы Privilege и Amnesia. Каждый год на этом самом месте гибнут под колесами юные клабберы (недостаточное освещение и десятки высыпавших на скоростную трассу подростков – результат предсказуем, пользуйтесь автотранспортом, а не гуляйте на природе!). Местные водители, как правило, не агрессивны – стоит опасаться безбашенных английских гонщиков; денег, к счастью, у них хватает лишь на аренду легких мотоциклов. Дети до 14 лет должны ездить на задних сидениях авто. И примите к сведению: полиция незаметна, но бдительна и серьезно штрафует. За тот же шлем или непристёгнутый ремень может быть штраф, как минимум, 100 евро. Вождение в пьяном виде запрещено! Можно заработать штраф с требованием выплатить его до выезда из страны. Лучше всего всегда иметь с собой паспорт, права и договор аренды на авто.

Бензин

Заправки нанесены на многие карты, открыты с 7.00 утра до 9.00 вечера (кроме воскресенья и немногочисленных фиест). Круглосуточное обслуживание обеспечивается в пик сезона; цена за литр бензина – от 1.40 до 1.70 евро. На большинстве заправок Вы сами заправляете свой автомобиль, а потом (по результатам) производите оплату. Виды топлива обозначены по-испански, так что взгляните на крышку топливного бака своего авто – определите нужную марку по цвету колонки, или же попросите помочь обслуживающий персонал.

Дорожные происшествия.

Если произошла авария, запишите как минимум марку и номер транспортного средства, а также возьмите полное имя и адрес другого водителя плюс реквизиты компании, где арендован автомобиль. Затем, при первой же возможности, позвоните в полицию. До составления любых протоколов требуйте от полисменов переводчика.

Парковка.

Парковка на острове, особенно в пик сезона, является большой проблемой. Отсюда приверженность к малообъемным авто. В городах имеются обозначенные платные парковочные площади. Вы легко их узнаете по голубым ограничительным линиям. Оплата производится с помощью парковочного автомата - получите талон и поместите его на лобовое стекло в видном месте. Не оставайтесь дольше, чем оплачено - такие вещи постоянно проверяются специальным патрулированием в течение дня.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.