Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и типы схем автоматического управления и технологического контроля






При разработке и эксплуатации систем автоматического управления и технологического контроля применяют различные приборы, средства автоматизации и линейную связь, а также нестандартные устройства.

По видам схемы автоматизации подразделяют на электрические, пневматические, гидравлические и комбинированные (см. таблицу 1).

Наибольшее распространение в практике автоматизации технологических процессов получили электрические приборы и средства автоматизации, что объясняется большим разнообразием и универсальностью управления имеющейся аппаратуры и приборов, а также наличием на объектах источников электропитания требуемой мощности и напряжения.

В ряде случаев в проектах и в эксплуатации встречаются схемы комбинированные: электропневматические, электрогидравлические, электропневмогидравлические и пневмогидравлические и др.

По типам схемы автоматизации подразделяют также как и электрические (см. таблицу 1). Рассмотрим схемы, которые имеют существенное отличие от чисто электрических схем, это:

- структурные схемы управления, отражающие укрупненную функциональную структуру системы управления и взаимосвязи между пунктами контроля и управления объектом т.е. контуры управления;

- функциональные – технологические схемы автоматизации, отражающие функционально-блочную структуру отдельных комплектов и узлов автоматического контроля, сигнализации, управления и регулирования технологического процесса, а также определяющие оснащение объекта управления приборами и средствами автоматизации;

- принципиальные схемы автоматизации, определяющие полный состав входящих в отдельные узлы системы автоматизации элементов, модулей, вспомогательной аппаратуры и связь между ними и дающие детальное представление о принципе работы. На основании принципиальных схем разрабатывают схемы внешних соединений электрических и транспортных проводок, общих видов монтажных схем щитов и пультов автоматизации;

- монтажные, показывающие соединения электрических и кабельных (трубных) проводок в пределах комплектных устройств (щитов, пультов, стативов и т.п.), а также места их присоединения и ввода (сборки коммутационных зажимов, штепсельные разъемы, переборочные соединения для трубных проводок и т.п.);

- соединений, показывающие внешние электрические и кабельные (трубные) связи между измерительными устройствами и средствами получения первичной информации, с одной стороны, щитами и пультами автоматизации с другой, на схеме соединения показывают также вспомогательные элементы (фитинги, проходные изоляторы, соединительные коробки и т.п.) и в необходимых случаях – шкафы силового электрооборудования.

Схемы автоматизации, как правило, выполняют без соблюдения масштаба. В монтажных схемах соблюдается действительное пространственное расположение отдельных средств автоматизации и монтажных изделий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.