Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения для проектирования систем автоматического управления






 

 

При разработке и проектировании систем автоматического управления и технологического контроля (АСУТП) руководствуются

· стандартами и другой нормативной документацией по проектированию АСУТП;

· ведомственными инструкциями по проектированию автоматизированных систем;

· стандартами «Единой системы конструкторской документации (ЕСКД)».

Основные стандарты по системам автоматизации, рекомендуемые к применению в РК, остались прежними, т.е. ГОСТ СССР:

ГОСТ 24.601-86 – «АСУ ТП стадии создания»

ГОСТ 24.404-85 – «Приборы и средства автоматизации. Схемы автоматизации ТП. Условные обозначения».

Как правило, объекты проектируются в две стадии: сначала разрабатывают проект, а затем рабочую документацию. Для технически несложных объектов или при использовании типовых решений проектирование может выполнятся в одну стадию – рабочий проект.

В процессе проектирования первой стадии выдают техническое задание на разработку проекта системы автоматизации с обеспечением приборов и средств автоматизации устройствами питания помещениями для размещения щитов и т.п.

На второй стадии проектирования при разработке рабочей документации уточняют техническое задание, детализируют предусмотренные проектом решения в объеме, позволяющем заказать оборудование, материалы и выполнить монтажно-наладочные работы. При этом в состав проектной документации входят: структурные схемы управления, контроля и комплекса технических средств; функциональные схемы автоматизации; принципиальные схемы автоматизации и питания; общие виды щитов и пультов; документы для изготовления и монтажа щитов и пультов; схемы соединения; кроссовые ведомости (таблицы подключения); планы расположения средств автоматизации, чертежи трасс и заземления; чертежи на не стандартизированное оборудование; пояснительная записка с таблицами и иллюстрациями; таблицы исходных данных для расчетов регулирующих органов; заказные спецификации; сметы на приобретение и монтаж приборов и средств автоматизации; ведомости объемов строительства и монтажных работ; уточненные задания генерального проектировщика на разработку, связанные с автоматизацией объекта.

При проектировании в одну стадию (рабочий проект) проектная документация включает в себя лишь часть выше перечисленных пунктов проекта и рабочей документации. Если рабочий проект разрабатывают на базе типовых решений, то из его проектной документации можно исключить некоторые типовые схемы.

Текстовая часть проекта должна пояснять принятый уровень автоматизации и технические решения, а также содержать данные, необходимые для определения стоимости затрат и для заявки на все виды оборудования и материалов.

В текстовую часть проекта входят: техническое задание; пояснительная записка; заявочные ведомости; заказные спецификации; опросные листы для заказа приборов и средств автоматизации; задания на разработку новых средств автоматизации; предложения по обеспечению системы автоматизации электроэнергией, сжатым воздухом и гидравлической энергией; на проектирование щитовых помещений, кабельных сооружений, проемов и закладных устройств в производственных помещениях; размещение устройств и элементов автоматизации на технологическом оборудовании, трубопроводах и линиях.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.