Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы с особыми магнитными свойствами






Студент должен

Знать:

· Характеристики и маркировку магнитотвердых материалов;

· Классификацию материалов по магнитным характеристикам и свойствам на диамагнетики, парамагнетики и ферромагнетики;

· Классификацию, характеристики, основные требования и маркировку магнитно-твердых материалов;

Уметь:

· Уметь подбирать материалы для обеспечения требуемого комплекса свойств изделий

 

Магнитные стали и сплавы характеризуются магнитной проницаемостью, коэрцитивной силой и остаточной индукцией. В зависимости от значений этих величин магнитные материалы разделяют на:

· магнитно-мягкие материалы (ферромагнетики), к которым относят электротехническое железо и сталь, железоникелевые сплавы (пермаллои);

· магнитно-твердые стали и сплавы — это высокоуглеродистые и легированные стали, специальные сплавы.

Ферриты — материалы, получаемые спеканием смеси порошков ферромагнитной окиси железа Fe203 и оксидов двухвалентных металлов (ZnO, NiO, MgO и др.). У ферритов очень высокое удельное электросопротивление, что определяет их применение в устройствах, работающих в области высоких и сверхвысоких частот.

Магнитные материалы по ГОСТ 19693—74 подразделяются: на магнитомягкие с коэрцитивной силой по индукции не более 4 кА/м и магнитотвердые с коэрцитивной силой по индукции не менее 4 кА/м. Коэрцитивная сила по индукции — величина, равная напряженности магнитного поля, необходимого для изменения магнитной индукции от остаточной индукции до нуля (до полного размагничивания).

Магнитомягкие металлические материалы (стали и сплавы) легко намагничиваются и перемагничиваются и характеризуются узкой петлей гистерезисного цикла. Наряду с малой коэрцитивной силой они должны обладать высокой магнитной проницаемостью и относительно большой индукцией насыщения.

Магнитомягкие материалы применяются для изготовления сердечников реле постоянного и переменного тока, магнитопроводов трансформаторов, электрических машин и аппаратов, магнитных экранов и др., где требуется быстрое намагничивание с малыми потерями энергии.

Сталь электротехническая кремнистая (по ГОСТ 21427.0—75*—ГОСТ '21427.4—78). Нелегированная электротехническая сталь не находит широкого применения в электротехнике из-за низкого удельного электро­сопротивления, что увеличивает потери энергии на вихревые токи. В мощных устройствах на переменном токе шире используется электротехническая кремнистая сталь. Легирование кремнием значительно повышает электросопротивление стали. При этом увеличивается магнитная проницаемость, уменьшаются коэрцитивная сила и потери на гистерезис.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.