Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лакокрасочные материалы.






Лакокрасочные покрытия применяют для защиты металлических и неметаллических изделий и конструкций от разрушающего воздействия (коррозии и гниения) внешней среды.

Образующаяся пленка характеризуется хорошей адгезией (сцепляемостью) с окрашиваемой поверхностью, механической прочностью, эластичностью и стойкостью против действия внешней среды (воды, газа и т. д.).

Масляные краски представляют собой суспензии, приготовленные тщательным растиранием минеральных или органических пигментов в маслах, которые служат пленкообразователями. Пигменты придают краске соответствующую расцветку. Ими являются окись цинка, свинцовые белила, охра и т. д. Растительные масла варят с добавкой сиккативов окислов кобальта, марганца и др. Полученное масло называют олифой. Вещества, применяемые для ускорения процесса сушки, называют сиккативами. В состав масляной краски входят наполнители (тальк, каолин) для повышения прочности и стойкости слоя краски. Высохшая масляная краска в условиях переменной влажности хорошо защищает металл от коррозии, так как даже проникшая на некоторую глубину влага в процессе высыхания пленки удаляется.

Лаки — это растворы естественных или синтетических смол в раз­личных растворителях.

Эмалевые краски (или эмали) — это растворы лаков в органических растворителях с добавкой пигментов.

Для получения прочного сцепления лакокрасочного покрытия на поверхность наносят грунтовочный слой (грунтовку). Состав и вид грунтовки выбирают в зависимости от материала грунтуемой поверхности и вида краски. Наносят грунтовочный слой краскораспылителем в окрасочной камере. Сушат грунтовку в термокамерах при температуре 100— 110°С в течение 0, 5—1, 5 ч или при комнатной температуре не менее 48 ч.

Шпаклевки представляют собой пасты, которые наносят специальным инструментом — шпателем. Состав шпаклевок зависит от вида применяемой краски. Наиболее часто применяют шпаклевку, в состав которой входят в определенной пропорции мел, олифа и малярный клей. После высыхания шпаклевки поверхности ее выравнивают пемзой и зачищают наждачной бумагой, промывают водой и сушат.

Древесные материалы используют в качестве конструкционного материала в различных отраслях промышленности (автомобильной, мебельной, сельскохозяйственном машиностроении и др.). Достоинствами древесины является высокая удельная прочность, хорошее сопротивление ударным и вибрационным нагрузкам, малая теплопроводность и низкий температурный коэффициент линейного расширения (в 2-3 раза меньше, чем у стали). Древесина стоика к кислотам, солям, маслам. К недостаткам древесины относятся: гигроскопичность, что является причиной нарушения стабильности формы изделий; отсутствие огнестойкости; анизотропия механических свойств. Основные древесные материалы это - клен, лиственница, береза, бук, сосна, ель.

Фанера — это древесный слоистый материал, получаемый путем склеивания по толщине трех и более, слоев лущеного шпона при взаимно перпендикулярном расположении волокон древесины. Лущеным шпоном называют тонкий лист древесины (0, 3—3 мм), получающийся в результате срезания слоя с вращающейся деревянной чурки.

Прессованная древесина получается при прессовании в металлических формах брусков и досок.

Древесностружечные плиты изготовляют горячим прессованием древесной стружки со связующим составом их применяют в строительстве, при производстве мебели и т. п.

Древесноволокнистые плиты изготовляют из размельченной древесины с добавками связующих составов применяют в строительстве, для отделки автобусов, вагонов и т. д.

Изоляционные материалы — это органические и неорганические вещества, обладающие огнестойкостью и малой тепло- и электропроводно­стью. Они применяются для изоляции находящихся под током деталей машин и электропроводов.

Бумага — листовой материал, изготовленный из растительных волокон и целлюлозы.

Целлюлоза — растительные волокна, очищенные от смол и других компонентов.

Картон — специально обработанная толстая бумага толщиной 0, 25—3 мм. Бумагу и картон применяют как прокладочный и изоляционный мате­риал.

Фибра — разновидность бумажного материала, изготовляют ее из бумаги, пропитанной раствором хлористого цинка ее применяют для изго­товления шайб, прокладок и втулок.

Асбест — естественный волокнистый белый минерал, состоящий из кремнезема и небольших количеств окиси железа и окиси кальция. Из асбеста делают волокно, нити, шнуры, ткани с примесью хлопка и чисто асбестовые ткани, листовые и прокладочные асбестовые материалы, асбестовую бумагу, картон.

Паронит — листовой материал из асбеста, каучука и наполнителей. Применяют для уплотнения водяных и паровых магистралей, для уплотнения, трубопроводов и арматуры для нефтепродуктов: бензина, керосина, масла.

Войлок — листовой пористый материал, изготовленный из волокон шерсти, который используют для набивки сальниковых уплотнений и изготовления прокладок.

Минеральная, вата — продукт переработки металлургических или топливных шлаков. Служит для изоляции поверхностей с низкими и высокими температурами нагрева. Применяются в качестве изоляционного материала

Изоляционная прорезиненная лента представляет собой суровую тонкую хлопчатобумажную ткань (миткаль), пропитанную с одной или двух сторон липкой сырой резиновой смесью.

Липкая изоляционная лента — это пленочный пластик, покрытый слоем перхлорвинилового клея.

Углеграфитовые антифрикционные материалы предназначены для работы без смазки в качестве подшипниковых опор, уплотнительных устройств и других трущихся деталей в интервале температур от -200 до +2000°С при скоростях скольжения до 100 м/с и в агрессивных средах.

Марки: АМС-1, АМС-3. АМС-5;


Контрольные вопросы

Задание: дайте правильное определение следующим понятиям

 

1.Асботекстиль 1.Это высокомолекулярные соединения, имеющие линейную, разветвленную или пространственную структуру
2.Капрон 2.Это длинная цепь, состоящая из отдельных звеньев, однотипных по химическому составу и строению или разнотипных
3. Молекула полимера 3.Молекулы связанные слабым межмолекулярными силами, позволяющими размягчаться при нагревании и твердеть при охлаждении
4.Органическое стекло 4.Молекулы соединенные межмолекулярными силами, которые связаны химически
5.Отвердители 5.Влаго- и газонепроницаем, не набухает в воде, эластичен, устойчив к кислотам и щелочам.
6.Пластик 6.Это бесцветный прозрачный материал, водостойкий, электроизоляционный. Стоек и пластичен к щелочам и кислотам.
7.Полимеры 7.Это полимеры, состоящие из углерода и фтора, непрозрачные, химически стойкие
8.Полистирол 8.Это термопластический материал, непрозрачный, твердый, стойкий, водостойкий
9.Полиэтилен 9.Это пластмасса на основе фенолоформальдегидных смол с добавкой наполнителей
10.Реактопласты 10.Это мягкий материал, имеющий незначительное относительное удлинение.
11.Текстолиты 11.Полиамид, удовлетворительная химическая стойкость, стойкость к щелочам и растворителям.
12.Термопласты 12.Это слоистый пластик, где в качестве наполнителя используется хлопчатобумажная ткань и формальдегидная смола
13.Фенопласты 13.Это жесткий материал, имеющий незначительное относительное удлинение
14.Фторопласты 14.Это слоистый пластик на основе асбестовой ткани, пропитанной формальдегидной смолой.
15.Эластик 15.Это (добавки) вещества, водимые для соединения полимерных молекул химическими связями

 

Ответы

                             
                             

ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.