Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Порядок прохождения этапов и их оценка






Общие положения

5.1.1. Требования к владельцу/проводнику.

Из соображений безопасности на собаке всегда должны быть ошейник (шлейка) и поводок. Ошейник/шлейка (или простая цепочка) должна быть без шипов, крючков и тому подобных предметов. Ошейник/шлейка должны быть достаточно свободными. Прочие атрибуты (строгие ошейники и др.) должны быть сняты до начала тестирования.

В рамках всех мероприятий РКФ запрещено применение строгих и электрических ошейников, а также любых других средств, которые могут нанести вред психическому или физическому здоровью собаки. В случае использования электрического ошейника владелец/проводник будет дисквалифицирован.

5.1.2. Процедура проведения.

Тестирование поведения для допуска в племенное разведение состоит из трех последовательно выполняющихся этапов. Два из них - «осмотр» и «проверка социальной адаптированности» - проводятся индивидуально, третий этап - «звуковой тест» - в группе.

5.1.3. Оценка.

По результатам прохождения каждого этапа собака может получить следующие оценки:

- Т1 – собака прошла все этапы без замечаний, демонстрирует поведение, полностью адекватное ситуации;

- Т2 – собака прошла этапы с небольшими замечаниями, полностью контролируется владельцем/проводником; поведение собаки легко поддается коррекции;

- «недостаточно» - собака демонстрирует неадекватное поведение, не контролируется владельцем/проводником; поведение собаки не поддается коррекции.

5.2. Этап «Осмотр».

5.2.1. Процедура проведения.

Владелец/проводник с собакой входят на площадку и представляется судье. Судья и владелец/проводник обмениваются рукопожатием. Судья проводит краткую беседу с владельцем/проводником, выясняя возраст собаки и условия ее содержания (квартира, частный дом, вольер, ведомственный питомник и т.п.). Во время беседы собака должна находиться около ноги владельца/проводника в свободном состоянии, на свободном поводке.

Судья сверяет номер клейма/микрочипа на собаке с номером клейма/микрочипа, указанным в оценочном листе. Организаторы тестирования или владелец собаки обязаны предоставить считывающее устройство для определения номера микрочипа.

Затем проводится мануальный осмотр собаки. Обязательным требованием является проверка прикуса и зубной формулы, а также наличия семенников у кобелей.


5.2.2. Оценка.

Во время представления владельца/проводника и мануальной проверки, судья проявляет особенный интерес к собаке, ища с ней контакт, чтобы оценить следующие черты поведения: общительность, уравновешенность, любое отсутствие страха или агрессивности, направленной против человека

Необходимо четко разделять недоверие, которое является нормальной реакцией собаки, и боязнь или страх, которые необходимо штрафовать. Любое проявление агрессивного поведения является поводом для снятия собаки с этапа (оценка «недостаточно»).

Т1 Т2 Недостаточно
Собака демонстрирует дружелюбное, безразличное отношение к осмотру судьей или кратковременное ориентировочное поведение. Собака демонстрирует незначительные отклонения от дружелюбного или безразличного отношения к осмотру судьей, без проявления агрессии или трусости. Собака демонстрирует агрессивное поведение, трусость, неуверенность в себе, активно избегает контакта с судьей.

5.3. Этап «Проверка социальной адаптированности».

5.3.1. Процедура проведения.

После мануального осмотра судья, владелец/проводник и собака осуществляют короткую совместную прогулку. Собака находится на свободном поводке длиной 1-1, 5 м

Затем владелец/проводник с собакой направляются к группе лиц – помощников. Помощники судьи должны вести себя спокойно, не совершать резких движений. Они могут двигаться в разных направлениях, жестикулировать, разговаривать, смеяться, наклоняться, приседать. При этом они не должны обращать внимания на тестируемую собаку и делать попыток её испугать. Недопускается использование никаких посторонних предметов помощниками судьи, например: зонтиков, трещеток, велосипедов и пр.

Во время нахождения собаки в группе помощников допускается как со стороны владельца/проводника, так и со стороны помощников судьи разговор с собакой и ее оглаживание.

Количество проходов через группу людей должно быть достаточным для того, чтобы оценить поведение собаки.

5.3.2. Оценка.

Во время нахождения владельца/проводника и его собаки в группе судья должен четко разделять недоверие, которое является нормальной реакцией собаки, и боязнь или страх, которые необходимо штрафовать. Любое проявление агрессивного поведения является поводом для снятия собаки с этапа (оценка «недостаточно»).

Т1 Т2 Недостаточно
Собака демонстрирует дружелюбное, безразличное отношение к помощникам судьи или кратковременное ориентировочное поведение. Собака демонстрирует незначительные отклонения от дружелюбного или безразличного отношения к помощникам судьи, без проявления агрессии или трусости. Собака демонстрирует агрессивное поведение, трусость, неуверенность в себе, избегает контакта с людьми.

5.4. Этап «Звуковой тест».

5.4.1. Процедура проведения.

В зависимости от количества тестируемых собак из них формируются группы от 2 до 5 особей в каждой.

Владельцы/проводники с собаками на поводках входят на территорию проведения тестирования и становятся в линию на расстоянии 2-3 м друг от друга.

Собаки располагаются у ноги владельца/ проводника в положении сидя, поводок должен находиться в провисшем состоянии.

Помощник судьи производит два выстрела из стартового пистолета с интервалом 5-7 секунд, располагаясь сбоку на расстоянии 20-25 м от линии тестируемых.

5.4.2. Оценка.

Во время выстрелов судья должен четко разделять недоверие, которое является нормальной реакцией собаки, и боязнь или страх, которые необходимо штрафовать. Любое проявление агрессивного поведения является поводом для снятия собаки с этапа (оценка «недостаточно»).

Т1 Т2 Недостаточно
Собака демонстрирует безразличное отношение или кратковременную ориентировочную реакцию (не более 10 сек). Собака демонстрирует достаточно длительную ориентировочную реакцию, возбуждение, но затем успокаивается (время реакции не более 10-15 сек) Собака демонстрирует явные проявления трусости, неуверенности в себе, агрессии, показывает панику и страх, пытается покинуть площадку или покидает ее.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.