Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальные стимулы к труду: а) заработная плата; б) награды; в) дотации на питание; г) соцпакет.






158. Процесс сознательного выбора человеком того или иного типа поведения, определяемого комплексным воздействием внутренних факторов: а) мотивы; б) стимулы; в) потребности.

К первоначальным теориям мотивации относится: а) двухфакторная теория Герцберга; б) теория ожидания; в) использование в управлении методов психологии.

160. Какая теория предполагает, что в мотивах работника преобладают биологические потребности, нежелание работать и брать на себя ответственность, поэтому люди могут работать только по принуждению: а) теория Х, разработанная Ф. Тейлором; б) теория У, разработанная Д. Мак-Грегором; в) теория Z, разработанная В. Оучи.

Теории Х, У и Z относятся к теориям мотивации: а) процессуальным теориям мотивации; б) содержательным теориям мотивации; в) первоначальным теориям мотивации.

162. В ходе анализа проблем мотивации большое значение имеет применение вознаграждений. Вознаграждение – это: а) вознаграждение в денежной форме; б) все то, что человек считает ценным для себя; в) различные виды поощрений, в том числе и нематериальных.

163. Суть содержательных теорий мотивации в следующем: а) труд работника будет высокомотивированным только в случае учета его психологических особенностей; б) выявление потребностей, побуждающих людей к действию, чтобы определить как применять вознаграждения в целях мотивации; в) поведение личности определяется не только потребностями, но и функцией восприятия человека и его ожиданиями, связанными с определенными ситуациями.

Процессуальную теорию ожидания разработал: а) Абрахам Маслоу; б) Лайман Портер и Эдвард Лоулер; в) Виктор Врум.

Люди субъективно определяют отношение полученного вознаграждения к затраченным усилиям и затем соотносят его с вознаграждением других людей. Если сравнение показывает дисбаланс, то сотрудника необходимо мотивировать – в этом заключается сущность теории мотивации: а) теория Герцберга; б) теория ожидания; в) теория справедливости.

166. В какой из содержательных теорий мотивации в основе мотивов человека лежат три потребности – потребности власти, успеха и причастности; сегодня важны эти три потребности, т.к. потребности низших уровней уже удовлетворены: а) теория МакКлелланда; б) теория Маслоу; в) теория Герцберга.

167. На вершине пирамиды потребностей Абрахама Маслоу находятся потребности: а) в реализации своих возможностей и росте как личности; б) потребности в самоуважении и уважении со стороны окружающих, признании; в) потребность в привязанности и поддержке.

168. Создание условий, при которых работник может удовлетворить свои потребности, достигнув заранее установленных показателей, - а) мотивация; б) стимулирование; в) вознаграждение.

169. К материальным стимулам относятся: а) путевки, дотации на питание; б) награды; в) возможность карьерного роста.

170. Выберите правильное утверждение: а) Все потребности человека находят осознанное удовлетворение. б) Возможности использования заработной платы как стимулирующего средства ограничены. в) Мотивация – это то, что побуждает человека к деятельности в результате влияния внешних факторов.

Выберите неправильное утверждение: а) Теории мотивации уделяют внимание анализу факторов, лежащих в основе мотивации. б) Мотивирование труда одновременно означает и его стимулирование. в) Потребность в самовыражении по Маслоу означает уважение человека другими сотрудниками в организации.

172. Возможности для неформального отдыха за счет компании (вечера, поездки, пикники): а) стимул; б) мотив; в) потребность.

173. Метод определения потребности в персонале, при котором эта потребность определяется исходя из предполагаемого уровня конечного спроса на рабочую силу на какой-то год в будущем: а) эконометрический метод; б) метод экстраполяции; в) метод экспертных оценок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.