Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деформируемые алюминиевые сплавы, упрочняемые термической обработкой.






Такие сплавы сочетают в себе малую плотность с достаточно высокой прочностью. Они являются важнейшим (после сталей) конструкционным материалом современного: машиностроения, особенно авиастроения. Д1, Д16, Д18.

Дуралюмины маркируют буквой Д, после которой стоит цифра, обозначающая условный номер сплава. Термическая обработка дуралюминов состоит в закалке, естественном или искусственном старении. Для закалки сплавы нагревают до 500°С и охлаждают в воде. Естественное старение производят при комнатной температуре в течение 5—7 суток.

а б

Рис.2.19 Микроструктура дуралюмина

а – закаленного

б- отожженного

 

Для повышения прочности сплавы подвергают закалке и последующему старению (дисперсионному твердению) — естественному (протекающему при комнатной температуре) или искусственному (осуществляемому более ускоренно при нагревании). При этом в отличие от сталей максимальная прочность сплава достигается старением, а не закалкой.

Для упрочнения некоторых алюминиевых сплавов рекомендована термомеханическая обработка, заключающаяся в закалке, холодной пластической деформации и старении.

Сплавы нормальной прочности (на основе системы А1—Сu — Mg)—дуралюмины до сих пор самые распространенные деформируемые алюминиевые сплавы, значение которых для авиастроения трудно переоценить. Большое влияние на свойства дуралюминов оказывают три компонента, начинающихся на букву «м»: медь и магний вводят в сплавы для упрочнения, а марганец — для повышения коррозионной стойкости.

Дуралюмины отличаются пониженной коррозионной стойкостью во влажной атмосфере, речной и морской воде. Для повышения коррозионной стойкости основная масса листового дуралюмина выпускается в плакированном состоянии. Сущность плакирования состоит в том, что листы сплава покрывают с обеих сторон тонким слоем чистого алюминия и подвер­гают совместной горячей прокатке.

Дуралюмины хорошо деформируются в горячем и холодном состоянии. Они хорошо свариваются точечной сваркой и не свариваются сваркой плавлением из-за склонности к трещинообразованию. Обрабатываемость резанием сплавов в отожженном состоянии плохая, в за­каленном и состаренном — удовлетворительная.

Дуралюмины используются в основном в конструкциях, соединяемых заклепками, болтами, точечной сваркой.

Сплавы алюминия с различными металлами обладают высокой прочностью и легкостью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.