Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дети в классе – твое отражение: старайся постоянно работать над собой.






· Постарайся быть авторитетом в своей профессиональной деятельности – это закрепит твое право оценивать, подсказывать выходы из разных ситуаций, советовать.

· Не становись для своих учеников идолом, олицетворением лозунга «Учитель всегда прав!». Это далеко не всегда так. Будь человеком, а если получится, то человеком с большой буквы.

· Не стесняйся признаваться в собственных ошибках, просчетах, умей анализировать их и делать выводы. Умение собственные ошибки анализировать, признавать и исправлять станет хорошим «учебным пособием» для воспитанников. Не стесняйся учиться. Учеба – это освоение неизвестного, непознанного, поэтому не бойся действовать и совершать ошибки. Учись думать, беседовать, прислушиваться к мнению другого, следовать хорошим, добрым советом.

· Тщательно продумай принципы своей воспитательной работы и старайся следовать им, но не навязывать детям. К принципам можно отнести следующие:

– быть честным с детьми;

– быть добрым, но не добреньким, не заигрывай с детьми;

– быть требовательным и справедливым, объяснять детям свои требования;

– не давать обещаний, которые не можешь выполнить, но, пообещав, всегда исполняй;

– быть оптимистом, стараться ставить себя на место детей и сопереживать им;

– быть заинтересованным в детях и в их делах, уметь защищать их, когда необходимо;

– не делать ничего формально;

– быть последовательным и объективным;

– быть артистом в своей профессии владеть ораторским искусством, воздействовать словом убедительно и эмоционально;

– быть самим собой, работать без профессиональной маски, оставаясь в ладу со своими чувствами, сочетая искренность с требовательностью и добротой;

– быть активным и инициативным, заинтересованным в своей работе;

– быть примером пытливости и знаний, искать новое, критически осмысливать свою работу, не останавливаться и идти вперед.

· Умей отдать себе отчет в том, к формированию каких человеческих качеств приводят те условия, которые созданы. «Ребенка учит то, в чем он живет», поэтому, если вы учите терпимости и мудрости, а сами готовы быстро дать оценку событий вместо анализа их, ваши воспитанники вряд ли научатся терпимости.

· Не торопись, поскольку воспитывается Личность: быстро ее можно только сломать и далее «творить по образу и подобию своему», на что у одного человека в отношении другого права нет.

· Не жди от детей благодарности, умей прощать и забывать, ведь ребенок еще изменится, а ты нет, умей начинать все сначала, умей смеяться над собой, разрушать свой собственный культ, признаваться в слабостях.

· Помни, что дети не только наше будущее, но и наше прошлое. Чаще вспоминай, каким ты был в детстве (это поможет лучше понять ребенка). А с другой стороны, наши дети растут в совершенно иное время, нежели мы. Самое трудное – внушить им, вложить в их души вечные ценности, но сделать это так, чтобы они полноценно и комфортно ощущали себя в сегодняшнем дне и могли реализовать свой потенциал.

Имей в виду:

Главное – сохраняй молодость души, тогда тебе легче будет понять юных, рядом с которыми должна состояться твоя счастливая профессиональная карьера [80].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.