Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность педагогической техники






Педагогическая техника – комплекс общепедагогических и психологических умений и навыков педагога, обеспечивающих владение им собственным психофизиологическим состоянием, настроением, эмоциями, телом, речью и организацию педагогически целесообразного общения, т. е. оптимальное поведение педагога и его эффективное взаимодействие с воспитанниками в различных педагогических ситуациях.

Педагогическая техника помогает педагогу выразить самого себя, сделать свое внутреннее «Я» доступным для внешнего восприятия детьми. «Воспитатель должен уметь организовывать, ходить, шутить, быть веселым, сердитым... себя так вести, чтобы каждое движение его воспитывало», – писал АС. Макаренко. Чем ниже уровень понимания личности ребенка, тем больше в деятельности учителя авторитарности и административности. Технику учителя сравнивают с техникой актера, в них действительно есть очень много общего, но актер играет роль «другого», а учитель – роль собственного «Я». «Я сделался настоящим мастером только тогда, когда научился говорить «иди сюда» с 15–20 оттенками, когда научился давать 20 нюансов в постановке лица, фигуры, голоса. И тогда я не боялся, что кто-то ко мне не подойдет и не почувствует того, что нужно», – вспоминал А. С. Макаренко.

Саморегуляция. Учитель очень часто находится в стрессовой, напряженной ситуации: новый или сложный класс, сложный материал, трудные родители и т.п. Поэтому первое в плане педагогической техники, чем надо овладеть учителю, это приемы релаксации (расслабления), аутотренинга (психической саморегуляции). Аутогенная тренировка – метод психической саморегуляции, самовнушения, самонастройки психики, основанный на использовании процесса релаксации. Она помогает управлять эмоциями, восстанавливать силы и работоспособность, снимать напряжение.

Для овладения аутотренингом надо научиться самовнушению:

· удерживать свое внимание на избранном объекте (свой собственный организм и его отдельные части);

· развивать способность максимально ярко зрительно представлять себе содержание формул самовнушения («Мои руки полностью расслабленные и теплые»);

· уметь предельно расслаблять под воздействием самовнушения мышцы лица, рук ног и туловища. Чем больше расслабляются скелетные мышцы, тем ниже уровень бодрствования головного мозга, тем лучше успокаивается нервная система, тем меньше эмоциональная напряженность;

· научиться воздействовать на самого себя нужными словесными формулами в момент наступления в клетках головного мозга сниженного уровня бодрствования.

Можно найти много руководств по аутотренингу, с помощью которых можно выработать у себя эти умения. Во многих школах оформлены кабинеты психологической разгрузки, в которых учитель (воспитатель) может провести сеанс аутотренинга, снять напряжение, состояние сильного раздражения, аффекта и успокоенным вернуться к детям.

К способам саморегуляции относятся также воспитание в себе доброжелательности и оптимизма; разрядка в деятельности (трудотерапия, музыкотерапия, библиотерапия, имитационная игра и т. п.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.