Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осколки






– Ле-ебедева, вставай! Пора мне проситься в другую комнату, ты меня забодала своими выходками… Лебедева, ты идешь на первую пару или нет?

Шлепанье босых ног, грохот свалившихся книг, Настины ругательства вполголоса.

– Слушай, а с этой посылкой что делать? Которая от Михаила Васильева? Алло, ты слышишь?

Она стояла над моей кроватью с картонным ящиком в руках.

– Если хочешь, можешь открыть…

Я чуть было не добавила «и взять себе», но вовремя прикусила язык.

Настя поддела ножницами картонный клапан. Разрезала прозрачную липкую ленту. Откинула крышку, вытащила сверток, сбросила упаковочную бумагу:

– Ничего так, у мальчика есть вкус…

В руках у нее был стеклянный заварочный чайник с тонким носиком. Я нахмурилась; как я ни была в то утро расслаблена и измотана, но интуиция, вкупе со способностью размышлять, оставили меня не до конца. Я смотрела на Настю и понимала, что пазл не складывается: с какой радости Мише присылать мне курьерской почтой чайник?

– Посмотри, какая прелесть, – Настя протянула мне чайник. – С розочками…

Я протянула руки и взяла подарок. Поразилась, какой он увесистый при кажущейся ажурной легкости…

И вдруг по тонким стенкам побежали трещины. Крохотные, паутинные, они брали начало от моих пальцев, точнее от отпечатков моих пальцев на стекле.

Это было как мгновенная изморозь, как цветение вишневого сада в ускоренном режиме. Это было очень красиво и очень быстро: прозрачный чайник побелел, помутнел и рассыпался миллионом крохотных осколков.

Не могу привести здесь слова, которыми отреагировала на событие Настя, но я была с ней в целом совершенно согласна.

* * *

Возле входа в наш корпус стоял блестящий мотоцикл. Рядом сидел Сэм с блестящим шлемом в руках. Мне показалось, что я переживаю День сурка.

– Привет, – Сэм улыбался. – Как погостила на даче?

– Плохо, – призналась я честно. – Из еды только макароны, из компании только мыши, и от французского коньяка они по-хамски отказались.

Сэм расхохотался. Я подхватила его смех, и так мы ржали без причины на глазах у сотни свидетелей, причем с каждой секундой мне делалось веселее, спокойнее и легче.

– Скажите, мадемуазель, – начал Сэм игриво, – а как бы вы посмотрели…

Под ногами у меня захрустело стекло. Я стояла на груде осколков прямо посреди дороги – осколки были мелкие, противные, как будто здесь расколотили молотком целый ящик стеклотары. Как я умудрилась их не заметить?

– Упс, – сказал Сэм.

Я подняла ногу. Моя подошва была похожа на спину стеклянного ежа: осколки воткнулись острыми уголками и, казалось, вот-вот пробьют насквозь.

– Мадемуазель, разрешите вам помочь? – Сэм ни на секунду не вышел из образа. Подхватил меня под мышки, со странной легкостью поднял, я почувствовала ребрами тепло его ладоней. Он аккуратно усадил меня на седло мотоцикла, снял туфлю с моей правой ноги и принялся осторожно выцарапывать осколки.

Любопытные толпились вокруг, только что на руки не прыгали.

– Ваш заказ, мэ-эм!

Он надел мне туфлю на ногу. На секунду задержался, касаясь кончиками пальцев моей щиколотки…

– Я перезвоню?

– Буду ждать.

Как здорово вернуться к жизни. Как хорошо жить. Какое счастье.

* * *

Я опоздала. Готовилась просить прощения. Надеялась, что меня все-таки пустят на занятия.

Торопясь по коридору, я не смотрела под ноги. Хрясь!

Снова груда зеленоватого бутылочного стекла. Странно, бутылка обычно не разлетается на такие мелкие осколки. На такие противные, опасные, очень острые… и снова – прямо под ногами. Как могло случиться, что я их не заметила?

Ступая, как мишка косолапый, на внешнюю сторону стопы, я отбрела на несколько шагов. Обернулась на осколки. Невесть отчего у меня сильно заныло сердце.

Я поймала в кулак свой амулет. Стиснула, зажмурилась, открыла глаза… И увидела, что стекло на полу обильно спрыснуто кровью.

Трясущейся рукой я долго не могла найти пудреницу. Потом долго не могла открыть.

– Ну вы поглядите на нее – пара давно уже идет, а она тут прихорашивается! – донесся насмешливый голос от аудитории.

Я смотрела на себя, сжав в кулаке амулет. Знак Тени был выжжен у меня на виске, глаза подернуты мутной пленкой, будто огромными бельмами, от ноздрей по губам ползли первые розовые капли.

* * *

– В первый раз вижу, чтобы Тень пиратила посвященную, как простую студентку, – сказал Пипл.

Мне показалось, что он глумится. Страх сделал меня агрессивной – я в каждом чихе видела подвох, насмешку и издевательство.

– Тихо, тихо, – Пипл уселся рядом на парковую скамейку. – У тебя по-любому есть несколько часов, прежде чем она тебя сожрет.

– Спасибо за моральную поддержку!

Я вскочила, не в силах усидеть, и принялась метаться по аллее туда-сюда. У Пипла зазвонил телефон.

– До вечера доживет, – сказал он вместо приветствия и некоторое время молча слушал. Потом кивнул, хотя собеседник не мог его видеть:

– Я понял… С виду дело простое, есть надежда, что мелкая Тень случайно прицепилась, не понимая, с кем имеет дело… До связи, Инструктор.

Он спрятал трубку:

– Он озверел. Он за тебя готов Тень зубами порвать.

– Да ты что? – я ухмыльнулась. – Инструктор соткан из противоречий, знаешь ли.

– Ни фига подобного, – серьезно сказал Пипл. – Я его в первый раз таким видел… Как вчера. Он за тебя боится. Если бы он не был хранителем и давним мертвецом, я бы сказал, что он к тебе привязался.

– Пипл, – я вздохнула. – А Гриша и Лиза… Как?

– Ну так, – отозвался он сдержанно.

– Они… помирятся? Ведь помирятся, да?

Пипл не ответил.

– Я же не обижаюсь на Лизу, – сказала я искренне. – Может… мне с ней поговорить?

Пипл помотал головой и что-то хотел ответить, но в этот момент у меня под ногами противно скрипнуло стекло. Я съежилась:

– Пипл… это у меня… осколки или глюки?

– Глюки, – он поднялся со скамейки. – Лиза, – сказал в телефонную трубку, – мы в общагу, помощи пока не надо, будь на связи. Чмоки.

* * *

Пол в нашей с Настей комнате был выметен небрежно, торопливо. Я заново прошлась веником по всем закуткам, выметая осколки. Пипл тем временем осматривал, обнюхивал, чуть не вылизывал посылочную коробку:

– Отправитель – Васильев Михаил, курьерская служба «Супер-экспресс»… Ты знаешь Васильева Михаила?

Я кивнула.

– Позвони ему, спроси, что он тебе отсылал и что этим хотел сказать.

Я взяла телефон. Нашла номер в списке. Вспомнила, будто наяву: «Если я не скажу сейчас, потом не решусь никогда… Я люблю тебя».

О чем он думал, догоняя меня на тихой улочке в окрестностях университета?

Наверное, в детстве он был тихим книжным мальчиком. Возможно, вырос без отца, как и я. О многом я не успела его спросить, а многое уже потеряло значение. В какой книге он вычитал пример для подражания? Кто из его ровесников мог бы сказать и сделать то же самое?

Наверняка в их отношениях Лера была заправилой. Наверняка думала, что сможет вить из него веревки и бросить, когда надоест. Но она ошиблась. Из Миши не следует вить веревки.

А вдруг я наговариваю на Леру? Может, я несправедлива к ней? Я, получается, мимоходом разбила чужие отношения… Не следовало прятаться под диваном, надо было сказать Лере в глаза: твоего Мишу пиратит Тень, он умрет завтра утром, если я его не спасу…

– Эй, – сказал Пипл. – Ты собиралась звонить? Время идет, знаешь ли.

Я перевела взгляд на телефонную трубку. Если после того, что случилось в последнюю нашу встречу, Миша внес мой телефонный номер в «черный список»… я не удивлюсь.

Прошло несколько гудков. Я совсем уверилась, что он проигнорирует вызов, когда на другом конце связи послышалось сбивчивое:

– Да… алло.

Он тяжело дышал, будто после долгого бега.

– Извини, что тебя отвлекаю.

– Я выскочил с пары. Нормально.

– Я получила твою посылку…

– Какую посылку?!

– С чайником…

Растерянная пауза.

– Ты что, не посылал мне чайник?

– Нет. Даша, я хотел попросить прощения…

– Это я должна просить прощения, – пробормотала я сквозь комок в горле. – Извини еще раз… Удачи тебе…

– Подожди! – закричал Миша.

Я оборвала разговор. Долго стояла спиной к Пиплу, ждала, пока выровняется дыхание.

– Лешка, – говорил Пипл по телефону за моей спиной, – проверь, кто отправитель посылки номер сорок пять – тринадцать, курьерская служба «Супер-экспресс», отправлено вчера в семь ноль четыре… Рано встают их курьеры… Найди и перезвони, ладно?

Я все еще не оборачивалась. Он принюхался к моему затылку:

– Слушай, не хочу тебя пугать…

– Что?!

– Она не жизнь из тебя сосет.

– А что?

– Способность нравиться мужчинам. Если дать этой твари закончить транзакцию, в тебе больше ни один мужик не увидит женщину. Не говоря уже о том, чтобы влюбиться.

Пятясь, я опрокинула пластиковое ведро с осколками. Мутные кусочки чайника снова рассыпались по полу: всю работу надо было начинать сначала.

* * *

На сервер курьерской службы шла DoS-атака.

– Не завидую их клиентам, – сказал Леша в телефонной трубке.

– Что, Тень устроила DoS-атаку?!

– Не обязательно Тень, может, конкуренты. Или тупые малолетки-хакеры. Учитывая, какие криворукие в той службе сисадмины…

В офисе «Супер-экспресса» сидела дама лет тридцати, издерганная и замотанная до истерики. У нее звонили одновременно три телефона, и со всеми абонентами она ухитрялась перекинуться парой слов.

– Все принятые заказы будут доставлены сегодня! – врала она одному собеседнику.

– Нет, мы не принимаем заказы! – грубо кричала на второго. – У нас технические проблемы!

В третью трубку она говорила резким раздраженным голосом:

– Ты уроки сделал? Не потом, а сперва сделай уроки!

На нас с Пиплом она не обращала внимания – впрочем, я не удивлюсь, если она и вправду нас не видела. Только когда Пипл деликатно постучал по столу, она подняла на него мутные глаза:

– Извините, у нас технические проблемы…

– Нам нужна информация об отправителе этой посылки, – Пипл поставил перед ней картонный ящик.

– У меня нет доступа к базе! – она ткнула пальцем в монитор своего компьютера, на котором был наполовину разложен пасьянс. – Когда поднимут систему – может, завтра…

– Сегодня, – проворковал Пипл. – Или нам придется принять меры…

Дама одарила его взглядом, означавшим, что ежи не боятся голых ягодиц.

Пипл склонился к ней ниже:

– Кажется… вы забыли сегодня выпить свои таблетки?

Дама изменилась в лице. Несколько секунд глядела на Пипла, потом полезла в сумочку, выхватила упаковку таблеток, пересчитала, шевеля губами… Торопливо заглотнула пилюлю, не запивая даже водой. Посмотрела на Пипла теперь уже с суеверным страхом:

– Вы кто?!

– Кто занимался этим заказом? У вас же не тысяча сотрудников и не миллион клиентов! Попробуйте вспомнить!

Дама мигнула. Глаза ее прояснились:

– Грищенко. Точно. Он работал вчера с утра.

* * *

Похоже, оценивая численность конторы, Пипл попал в точку: тысячи сотрудников у «Супер-экспресса» не набиралось, и курьер вполне мог работать на приемке посылок.

– Дама такая или девушка, – сказал Грищенко. – Отдала заказ, расплатилась, все.

– Вас не смутило, что заплатила женщина, а отправителем значится Васильев Михаил?

– У нас не оборонное предприятие, – резонно возразил Грищенко. – Мы подарки передаем, цветы там, вазочки… Какая разница, кто отправитель?

– Вы бы ее узнали? – спросила я.

Грищенко пожал плечами:

– Она была в такой… повязке от гриппа. И некогда мне было ее разглядывать. И, кстати, какие ваши претензии? Доставили вовремя? По адресу? А к содержанию мы касательства не имеем…

Он был прав. Это означало, что почти два часа ценного времени мы погубили напрасно.

* * *

Мы вышли из помещения на свежий воздух, и тут меня накрыло.

– Пипл… а как ты ко мне относишься?

– Хорошо, – отозвался он, не раздумывая.

– Как к старому боевому товарищу?

– Нет, – он говорил очень серьезно, – я замечаю, что ты привлекательная девушка. Всегда это замечал. Мне нравятся твои духи…

Рано или поздно это случается с любой из нас, подумала я. Из категории «женщина» мы переходим в категорию «преподаватель», «чиновник», «друг»… Впрочем, с мужчинами то же самое. Некоторые считают, что это естественное положение вещей и так и надо. Зачем нужны теплые искорки во взглядах незнакомых людей? Зачем случайные улыбки? Ведь толпа выйдет из автобуса на конечной остановке и разбредется в разные стороны, искорки погаснут…

И хрен бы с ними! Я человек самостоятельный и самодостаточный, не будут мужики видеть во мне «привлекательную девушку» – переживу. Но Сэм…

Я взялась за голову. Все мужчины на свете могли исчезнуть прямо сейчас, но если из моей жизни исчезнет Сэм… Этого не может быть! Это несправедливо…

– Стоп истерика, – сказал Пипл, втягивая носом воздух. – С тобой еще ничего не случилось.

– Случилось, – прошептала я. – Я чувствую, как она меня сосет… Обгладывает кости…

– Это самовнушение! – он положил мне руку на плечо. – Послушай. Сегодня ты выкинешь ее за портал. Своими руками.

Я вгляделась в свои несчастные изрезанные ладони…

И решила биться за себя так, как сумасшедший медведь гризли бьется за свою берлогу.

* * *

Лиза подкатила минут через десять. Мы с Пиплом влезли на заднее сиденье.

– Есть новости? – Лиза тронула машину. Она держалась великолепно – будто ничего между нами не произошло.

– Годная Тень, – сообщил Пипл. – Хорошо присосалась, чисто. Транзакция идет со средней интенсивностью, я даю еще три часа.

– Мне или Тени? – я не смогла скрыть истерических ноток в голосе.

– Тени, – невозмутимо отозвался Пипл, – чтобы осмелеть и подобраться поближе, как они любят. А тебе я даю три часа, чтобы спокойно дождаться ее, взять за жабры и выкинуть за портал.

– А если не получится?

– Ну, раньше ведь получалось!

– В девяноста процентах случаев?!

– Это очень большая вероятность, Даша, – Лиза взглянула на меня через водительское зеркало. – Девяносто из ста – прекрасный показатель. Мы не дадим ей закончить транзакцию. А ты возвращайся на занятия и делай вид, что ничего не подозреваешь.

– Тень так легко обмануть?

– Даша, решать тебе, – мягко вмешался Пипл. – Мы, как специалисты, можем только давать рекомендации. И вот мы считаем, что тебе надо расслабиться – и подпустить ее к себе.

– А мы не будем ждать, – Лиза смотрела на дорогу. – Леша прямо сейчас поднимает социальные сети. Мы с Гришей займемся твоими контактами – однокурсниками, преподавателями…

– Вы с Гришей?

Пипл толкнул меня локтем в бок. Я запнулась.

– Мы опытные работники, и у нас сбалансированная команда. – Лиза притормозила у тротуара: в сотне метров возвышался мой учебный корпус. – Просто поверь нам.

В опущенное окно влетела божья коровка, ударилась изнутри о ветровое стекло и упала на спину, беспомощно шевеля лапками.

– Если бы кто-то из моих, как ты говоришь, «контактов» был Тень, я бы заметила…

– Необязательно. Ты же не все время начеку.

Я осторожно подставила палец. Божьи коровки всегда ползут по руке вверх и, добравшись до высшей точки, стартуют. Эта не была исключением – развернула крылышки и взлетела, благо я успела выставить руку в окно…

Зазвонил телефон. Будто отвечая, заколотилась кровь в ушах.

– Привет, Даша! Ты не на занятиях?

– Привет, Сэм. Нет, у нас перерыв.

– Отлично… Ты извини, но у меня созрело дерзкое предложение.

– Давай. В смысле дерзи.

– Ты не хочешь сегодня прийти ко мне в гости? То есть имеется в виду культурная программа: вино, кино, домино… В смысле караоке…

Приличные девушки так не поступают, с горькой ухмылкой подумала я. Если бы моя мама узнала, что я творю…

Сэм забеспокоился:

– То есть предложение слишком дерзкое?

– Нет, – сказала я. – Ты меня неправильно понял… Когда?

Он страшно обрадовался. Его голос не врал:

– А когда тебе удобнее? Часов в шесть? Или в пять? Или… да хоть сейчас! Я снимаю классную квартиру, в смысле отец мне снимает… и совсем рядом с универом! Что заказать – суши? Пиццу? Или, может, ты хочешь что-то особое из ресторана? Скинуть тебе меню?

Я прикрыла глаза. За два прошедших дня я успела забыть, какой Сэм мажор, как он любит пустить пыль в глаза, какой он, в сущности, инопланетянин. Мне пришлось бы это менять или с этим мириться… Но это перестанет быть моей проблемой через три коротких часа.

– Ничего не надо, Сэм. Завари чай, а я принесу тортик. Я смогу у тебя быть…

Я поднесла к глазам часы на запястье.

– …Часа через три. В пять часов… будет нормально?

Лиза и Пипл смотрели на меня. Лиза – понимающе. Пипл – с каким-то странным напряжением. Я даже захотела спросить, что именно его смущает, но тут он шевельнул ноздрями:

– Скорость транзакции меняется. Пошла интенсивнее… Слушай, твой Сэм точно не Тень?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.