Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затраты предприятия






 

Предприятие в процессе своей деятельности совершает материальные и денежные затраты на производство и реализацию продукции, на простое и расширенное воспроизводство основных и оборотных средств, на социальное развитие коллектива.

Наибольший удельный вес во всех расходах предприятия занимают затраты на производство и реализацию продукции, которые оставляют полную (коммерческую) себестоимость продукции.

Себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятий. На ее основе определяются прибыль и рентабельность и она используется при обосновании уровня цен на отдельные виды продукции.

Т.о. издержки производства и реализации (себестоимость продукции, работ, услуг) представляют собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов и других затрат на её производство и реализацию.

Короче: Себестоимость — совокупность затрат предприятия на производство и реализацию продукции.

Затраты, образующие себестоимость продукции, группируются по различным признакам.

Ø Расходы предприятия в соответствии с их экономическим содержанием группируются по следующим элементам:

1) материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов – остатки сырья, используемые в дальнейшем, но не при производстве данного продукта;; отражается стоимость приобретаемых со стороны для производства сырья и материалов, комплектующих изделий полуфабрикатов, топлива и энергии используемых как на технические цели, так и на обслуживание производства);

2) затраты на оплату труда; (расходы на оплату труда основных и вспомогательных рабочих, включая премии за производственные результаты, затраты на оплату труда не состоящих в штате работников, занятых в основной деятельности)

3) отчисления на социальные нужды; (обязательные отчисления в Пенсионный фонд – 28%, в фонд обязательного медицинского страхования - 3, 6%, в фонд социального страхования – 4%, все вместе ЕСН)

4) амортизация основных фондов;

5) прочие затраты. (налоги, сборы, платежи по кредитам в пределах установленных ставок, оплата услуг связи и пр.)

Конкретный перечень затрат по каждому указанному элементу приведен в Положении о составе затрат.

Группировка затрат по экономическим элементам является единой для всех отраслей народного хозяйства и показывает, что именно израсходовано на производство продукции, состав и структуру общих расходов.

Позволяет определить затраты в целом по предприятию.

Ø Для определения себестоимости отдельных видов продукции затраты предприятия группируются по статьям калькуляции.

Классификация затрат по статьям калькуляции осуществляется по месту их возникновения и назначению.

Конкретный перечень статей калькуляции зависит от отраслевой принадлежности предприятия, а типовую группировку затрат по статьям калькуляции можно представить в следующем виде:

1. Сырье и материалы (за вычетом стоимости возвратных отходов).

2. Покупные изделия, полуфабрикаты, услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций.

3. Топливо на технологические цели.

4. Энергия на технологические цели.

5. Заработная плата производственных рабочих.

6. Отчисления на социальные нужды

7. Расходы на подготовку и освоение производства.

8. Общепроизводственные расходы.

9. Общехозяйственные расходы.

10. Потери от брака.

11. Прочие производственные расходы.

12. Коммерческие расходы.

Итог первых одиннадцати статей образует производственную себестоимость продукции, а итог всех двенадцати статей – полную (коммерческую) себестоимость продукции.

Помимо указанных группировок затраты на производство классифицируются по ряду других признаков.

Ø По экономической роли в процессе производства затраты делятся на основные и накладные.

Основными называются затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом производства: сырье и материалы, топливо, энергия и т. д.

Накладные расходы – это затраты, связанные с организацией, обслуживанием производства и управлением им. К ним относятся общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

Ø По способу включения в себестоимость продукции различают прямые и косвенные расходы.

Прямые – связаны с производством определенного вида продукции и могут быть прямо и непосредственно отнесены на его себестоимость.

Косвенные затраты не могут быть отнесены прямо на себестоимость отдельных видов продукции и распределяются косвенно (условно): общепроизводственные, общехозяйственные, внепроизводственные и другие.

Ø По составу затраты бывают одноэлементные и комплексные.

Одноэлементными называют затраты, состоящие из одного элемента: заработная плата, амортизация и др.

Комплексным и называются затраты, состоящие из нескольких элементов: общепроизводственные, общехозяйственные расходы, затраты на ремонт и др.

Ø Затраты предприятия по их отношению к объему производства подразделяются на переменные (условно-переменные) и постоянные (условно-постоянные).

К переменным относятся затраты, изменяющиеся пропорционально объему производства. К ним могут быть отнесены прямые материальные затраты, заработная плата производственных рабочих с отчислениями на социальные нужды, расходы по содержанию и эксплуатации оборудования.

К постоянным относятся расходы, которые остаются стабильными при изменении объема производства продукции: административные и управленческие расходы, амортизационные отчисления, арендная плата и другие общехозяйственные расходы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.