Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение величины стоимости.






Согласно марксистской теории величина стоимости товара определяется количеством туда, затраченного на его изготовление. А сам труд измеряется величиной рабочего времени.

Вот ход его рассуждений: всякий труд протекает во времени. Если он качественно однороден, то его внутренним мерилом является рабочее время, между тем оно неодинаково по величине у различных товаропроизводителей, выпускающих одни и те же полезные блага из-за различий в орудиях труда, интенсивности труда, уровне умелости и т. д.

В силу этих различий работники затрачивают неодинаковое индивидуальное рабочее время на изготовление определенного вида товара. А раз оно различно, то, что же будет служить единым мерилом рыночной (общественной) стоимости всех продуктов данного вида? Таковым является общественно необходимое рабочее время.

Под общественно необходимым рабочим временем понимается время, которое требуется для изготовления какой-то полезной вещи при общественно нормальных условиях производства, а также при среднем уровне квалификации работников и средней интенсивности его труда.

Под общественно нормальными условиями производства понимаются такие условия, при которых производится большинство данной продукции, т.е. решающее значение здесь имеет не численность предприятий различного вида и не количество занятых в них рабочих, а размеры производимой продукции.

При этом ОНРВ – это меняющаяся величина, на нее и на величину стоимости оказывают влияние следующие факторы:

· производительность труда;

· интенсивность труда;

· сложность труда.

Под производительностью труда понимается его эффективность. Она измеряется количеством продукции, производимой в единицу времени. Она зависит от степени мастерства и заинтересованности рабочего, уровня развития и техники, природных условий и др. Чем выше производительность труда, тем ниже стоимость товара.

Под интенсивностью труда понимается его напряженность и измеряется затратами труда в единицу времени. Чем выше интенсивность труда, тем больше создаваемая им стоимость в единицу времени.

На величину стоимости товара, по мнению К.Маркса, оказывает влияние не только количество труда, но и его качество. В этой связи выделяется сложность труда.

Сложность труда – это его квалифицированность. В связи с этим выделяют простой труд и сложный.

Под простым трудом понимается труд, не требующий специальной подготовки, неквалифицированный, который в состоянии выполнять любой здоровый человек (например, труд дворника).

Под сложным трудом понимается труд квалифицированный, для выполнения которого требуется предварительное обучение (например, труд ткача, сапожника, токаря т.д.).

Сложный труд в единицу времени создает большую стоимость, чем простой труд.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.