Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика диагностики межличностных отношений Т. Лири.






Методика создана Т. Лири, Г. Лефорджем, Р. Сазеком и предназначена для исследования представлений субъекта о себе и идеальном «Я», а также для изучения взаимоотношений в малых группах. С помощью данной методики выявляется преобладающий тип отношений к Людам в самооценке и взаимооценке.

При исследовании межличностных отношений наиболее часто выделяются два фактора: доминирование – подчинение и дружелюбие – агрессивность. Именно эти факторы определяют общее впечатление о человеке в процессе межличностного восприятия.

Для представления основных социальных ориентаций разработана условная схема в виде круга, разделённого на секторы. В этом круге по горизонтальным и вертикальным осям обозначены четыре ориентации: доминирование – подчинение, дружелюбие – враждебность. В свою очередь эти секторы разделены на восемь. Для ещё большего описания круг делится на шестнадцать секторов, но часто используются октанты, определённым образом ориентированные относительно двух главных осей.

Чем ближе результаты испытуемого к центру окружности, тем сильнее взаимосвязь этих двух переменных. Сумма баллов каждой ориентации переводится в индекс, где доминирует вертикальная («доминирование – подчинение») и горизонтальная («дружелюбие – враждебность») оси. Расстояние полученных показателей от центра окружности указывает на адаптивность или экстремальность интерперсонального поведения.

Опросник представляет собой набор, состоящий из 128 характерологических утверждений, из которых в каждом из 8 типов отношений образуются 16 пунктов. Методика построена так, что суждения, направленные на выявление какого-либо типа отношений, расположены не подряд, а особым образом: они группируются по 4 и повторяются через равное количество определений. При обработке подсчитывается количество отношений каждого типа.

Степень выраженности каждого свойства оценивается в 16-ти балльной шкале, которая разделена на 4 степени выраженности отношения:

0 - 4 балла низкая адаптивное поведение
5 - 8 баллов умеренная адаптивное поведение
9 - 12 баллов высокая экстремальное поведение
13 - 16 баллов экстремальная до патологии

Разные направления диагностики позволяют определить тип личности, а также сопоставлять данные по отде5льным аспектам. Например, «социальное Я», «реальное Я», «мои партнёры» и т.д.

В результате опроса производится подсчёт баллов по каждой октанте с помощью специального «ключа» к опроснику. Полученные баллы переносятся на дискограмму, при этом расстояние от центра круга соответствует числу баллов по данной ок4танте (от 0 до 16). Концы векторов соединяются и образуют личностный профиль.

По специальных формулам определяются показатели по двум основным факторам: доминирование и дружелюбие.

Доминирование: (I - V) + 0.7х(VIII + II – IV – VI)

Дружелюбие: (VII – III) + 0.7х(VIII – II – IV + VI)

Качественный анализ полученных данных проводится путём сравнения дискограмм, демонстрирующих различие между представлениями разных людей.

Данные по исследованию распределяются по 8 шкалам. Эти шкалы определяют типы отношений между партнёрами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.