Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверки






 

Таможенная проверка относится к одной из форм таможенного контроля и осуществляется после выпуска товаров в свободное обращение на территории страны. По сути, таможенная проверка это знакомый многим участникам ВЭД пост-таможенный контроль, регламентируемый статьей 122 Таможенного Кодекса Таможенного Союза, но с некоторыми изменениями, позволяющими ужесточить контроль над завозимыми в страну импортными товарами.

Продолжает оставаться нерешенной и острой проблема ликвидации фирм-однодневок, отсутствующих по месту государственной регистрации, не прошедших перерегистрацию в налоговых органах, не осуществляющих никакой хозяйственной деятельности, не сдающих налоговую отчетность, и руководителей которых невозможно найти ни по каким указанным адресам.

Для выбора объекта анализа существуют аналитические процедуры работы с информацией, которая содержит признаки возможных нарушений. Эту информацию инспекция получает из базы данных, от функциональных управлений ФТС, региональных управлений, таможен и таможенных постов, а так же от других правоохранительных органов и из Интернета.

Если после такого анализа к фирме возникают вопросы, начинает определять конкретные параметры, по которым необходимо ее проверить. Изучает ее уставные документы, контракты и иные документы, которые были предъявлены к таможенному оформлению товаров. Сравниваем данные по номенклатуре и ценам на ввозимые ею товары за прошлый и текущий годы. При этом мы не создаем никаких препятствий для коммерческой деятельности внешнеторговой компании.

Как правило, участники ВЭД даже не подозревают, что в отношении них проводится проверка. И только после такого предварительного анализа, если к фирме остаются вопросы, назначают таможенную проверку.

В европейских государствах работают по системе анализа и управления рисками, которая позволяет достаточно точно определять коридоры, в которых следует искать нарушителей среди участников внешнеэкономической деятельности. У нас такая система для широкого применения на практике еще не готова. Существуют лишь отдельные ее элементы. На основании этих элементов - возможных рисков как по товарам, так и по отдельным компаниям, а также на основании информации, которую получают из налоговой инспекции и других правоохранительных органов.

Остается сложный вопрос, касающийся плановых проверок. Конечно, хорошо бы, как в Европе в течение отведенного для пост-аудита законом срока успеть проверить все организации, выходящие на внешний рынок. Но, у нас в России несопоставимо больше участников ВЭД, количество же сотрудников таможенной инспекции, мягко говоря, невелико. При таких условиях необходимо ранжировать компании по степени риска - кого-то должны проверить в первую очередь, кого-то - во вторую, а кого-то - в третью.

 

Заключение

Таможенная проверка проводится таможенными органами с целью контроля соблюдения лицами требований, установленных законами ТС и законодательством стран - участниц Таможенного союза.

Порядок проведения таможенной проверки регламентируется главой 19 Таможенного кодекса ТС.

Таможенная проверка осуществляется в форме камеральной таможенной проверки или выездной таможенной проверки.

Согласно ТК ТС, плановые выездные таможенные проверки проводятся не чаще одного раза в год в отношении одного и того же проверяемого лица. Плановые выездные таможенные проверки в отношении уполномоченных экономических операторов проводятся таможенными органами один раз в три года. А вот внеплановые выездные таможенные проверки осуществляются без ограничений периодичности их проведения.

Следует отметить, что в Таможенном кодексе РФ предусматривались только и исключительно права должностных лиц таможенных органов при проведении таможенной ревизии. В этом плане Таможенный кодекс Таможенного Союза, устанавливая правовое регулирование таможенной проверки, достаточно полно регулирует права и обязанности не только должностных лиц таможенных органов, но и проверяемых лиц.

Таможенная проверка является эффективной формой таможенного контроля.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.