Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура приобретения статуса адвоката






1. Лицо, отвечающее требованиям ч.ч. 1 и 2 ст. 9 Закона, вправе обратиться в квалификационную комиссию с заявлением о присвоении ему статуса адвоката (ч. 1 ст. 10). К кандидату предъявляются следующие требования. Он должен иметь: 1) высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности; 2) стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные законом. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката лица: 1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством порядке; 2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.
2. Претендент помимо заявления представляет в квалификационную комиссию другие необходимые документы (ч. 2 ст. 10 Закона).
3. Квалификационная комиссия при необходимости организует в течение двух месяцев проверку достоверности документов и сведений, представленных претендентом (ч. 3 ст. 10 Закона).
4. После завершения проверки квалификационная комиссия принимает решение о допуске претендента к квалификационному экзамену (ч. 4 ст. 10 Закона). Решение об отказе в допуске претендента к квалификационному экзамену может быть принято только по основаниям, указанным в законе и может быть обжаловано в суд.
5. Квалификационный экзамен состоит из письменных ответов на вопросы (тестирование) и устного собеседования. Претендент, не сдавший квалификационный экзамен, допускается к его повторной сдаче не ранее чем через год.
6. Квалификационная комиссия в 3-х месячный срок со дня подачи заявления принимает решение о присвоении либо об отказе в присвоении статуса адвоката. Решение о присвоении статуса адвоката вступает в силу со дня принятия претендентом присяги (ч. 1 ст. 12 Закона).
7. В порядке, установленном адвокатской палатой, претендент, успешно сдавший квалификационный экзамен, приносит присягу (ст. 13 Закона).
8. О присвоении претенденту статуса адвоката квалификационная комиссия в семидневный срок уведомляет территориальный орган юстиции (ч. 1 ст. 15 Закона).
9. В месячный срок со дня получения уведомления сведения об адвокате вносятся в региональный реестр и выдается адвокату соответствующее удостоверение (ч. 1 ст. 15 Закона).
10. Адвокат в течение трех месяцев со дня получения статуса, обязан уведомить совет адвокатской палаты об избранной им форме адвокатского образования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.