Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полиция в Российской Федерации






Полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В состав полиции могут входить подразделения, организации и службы, создаваемые для выполнения возложенных на полицию обязанностей.

Руководство деятельностью полиции осуществляют в пределах своей компетенции руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и руководители подразделений полиции (ст. 4 ФЗ «О полиции»).

 

 

Назначение полиции (ст. 1 ФЗ «О полиции») · Защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства; · Противодействие преступности; · Охрана общественного порядка, собственности; · Обеспечение общественной безопасности. · Оказание помощи каждому, кто нуждается в защите от преступных и иных противоправных посягательств; · Оказание, в пределах своих полномочий, содействия: - федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, иным государственным органам - иным муниципальным органам, - общественным объединениям, а также организациям независимо от форм собственности, должностным лицам этих органов и организаций в защите их прав.  
Основные направления деятельности полиции (ст. 2 ФЗ «О полиции») 1) защита личности, общества, государства от противоправных посягательств; 2) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; 3) выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам; 4) розыск лиц; 5) производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний; 6) обеспечение правопорядка в общественных местах; 7) обеспечение безопасности дорожного движения; 8) контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия; 9) контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной детективной (сыскной) и охранной деятельности; 10) охрана имущества и объектов, в том числе на договорной основе; 11) государственная защита потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также других защищаемых лиц; 12) осуществление экспертно-криминалистической деятельности. По решению Президента РФ сотрудники полиции могут участвовать в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности.
Принципы деятельности полиции (глава. 2 ФЗ «О полиции») ¨ Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина. ¨ Законность. ¨ Беспристрастность. ¨ Открытость и публичность. ¨ Общественное доверие и поддержка граждан. ¨ Взаимодействие и сотрудничество. ¨ Исполнение достижений науки и техники.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.