Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды органов дознания






К органам дознания относятся (ч. 1 ст. 40 УПК): 1) Органы внутренних дел Российской Федерации и входящие в них управления (отделы, отделения) полиции.  
  2) Органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в том числе органы, входящие в их структуру.  
  3) Иные органы, наделенные в соответствии с законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности (ст. 13 Закона об оперативно-розыскной деятельности): · Органы федеральной службы безопасности; · Федеральные органы исполнительной власти в области государственной охраны; · Таможенные органы РФ; · Служба внешней разведки РФ; · Федеральная служба исполнения наказаний;
  4) Органы Федеральной службы судебных приставов  
  5) Командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений или гарнизонов;  
  6) органы государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы  
Органы, наделенные правом возбуждения уголовного дела и выполнение неотложных следственных действий (ч. 3 ст. 40 УПК): 1) капитаны морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании; 2) руководители геологоразведочных партий и зимовок, начальников российских антарктических станций и сезонных полевых баз 3) главы дипломатических представительств и консульских учреждений РФ.  

 

 


Закон различает орган дознания и дознавателя. Органом дознания является либо учреждение в целом (органы внутренних дел, органы Государственной противопожарной службы), либо руководитель учреждения (командир воинской части, судебный пристав). Орган дознания сосредотачивает в своих руках все предусмотренные уголовно-процессуальным законом полномочия по производству дознания. Дознаватель – это должностное лицо, уполномоченное органом дознания на производство расследования по уголовному делу. Дознавателю орган дознания в соответствии с законом делегирует часть своих полномочий.


 

Виды уголовно-процессуальной деятельности органов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.