Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Сущность, функции и роль страхования






Объективной предпосылкой возникновения страхования и осуществления его в обществе является присутствие в жизни граждан, деятельности экономических субъектов рисковых событий, источниками которых выступают природно-климатические условия, производственно – технологические процессы, изменения экономической конъюнктуры, политика, социально – демографические процессы, и т.п. Рисковые события характеризуются двумя важными свойствами побуждающими общество к выработке соответствующего способа защиты:

- во – первых, им присущ вероятностный (случайный) характер наступления (могут наступить, а могут не наступить, и время наступления, как правило, заранее не известно);

- во - вторых, реализовавшись, рисковые события наносят ущерб (материальным ценностям) или вред (жизни, здоровью).

Способом осуществления защиты от рисковых событий, основанным на раскладке ущерба (вреда) между многими заинтересованными субъектами, и компенсации его, выступает страхование.

Страхование на современном этапе является сложной системой отношений, институтов, мероприятий, видов деятельности, в связи с чем может рассматриваться в различных аспектах: экономическом, финансовом, правовом, социальном и др.

С экономической точки зрения, страхование – это экономические (финансовые) отношения и децентрализованное звено общей системы финансов (финансы финансовых посредников).

Экономические отношения, составляющие сущность страхования, характеризуются следующими признаками:

1. Страховые отношения обусловлены присутствием рисков в деятельности экономических субъектов и жизни граждан, которым присущ вероятностный характер наступления, а также возможность причинения ущерба имуществу, другим материальным ценностям и вреда жизни, здоровью, трудоспособности. Компенсация ущерба (вреда), вызванного реализацией рисковых событий, является целью страхования.

2. Страховые отношения – это форма перераспределительных экономических отношений, связанных с обособлением части национального дохода государством и страховыми компаниями для реализации страховой защиты в обществе. Перераспределение национального дохода происходит путем образования за счет доходов общества страхового фонда и использования его для компенсации ущерба (вреда).

3. Страховые отношения возникают по поводу солидарной раскладки ущерба, которой присущ замкнутый характер. Солидарный характер состоит в раскладке единичного ущерба на всю совокупность участков страхования. Раскладка ущерба проводится только между участниками страхования, подверженными однородным опасностям и объединенными для получения страховой защиты, т.е. носит замкнутый характер (рис. 1).

Рисунок 1. Раскладка ущерба между участниками страхования

4. Страховые отношения связаны с раскладкой ущерба в пространстве и во времени. Необходимость территориальной раскладки ущерба обусловлена разной подверженностью объектов с различным территориальным расположением случайным неблагоприятным событиям в определенные промежутки времени. Раскладка ущерба во времени связана со случайным характером наступления заранее оговоренных событий (известно, что бывают благоприятные и неблагоприятные годы). Для того, чтобы компенсировать убытки неблагоприятного периода, необходимо заранее сформировать страховой фонд, достаточного объема, и при этом должна быть обеспечена широкая территориальная раскладка ущерба.

5. Страховым отношениям присущ возвратный характер. Страховой фонд имеет строго целевое назначение, то есть использование средств происходит при необходимости на выплату компенсации ущерба (вреда) участникам страхования. При этом источником средств образования страхового фонда выступают средства участников страховым отношений, которым эти же средства выплачиваются (то есть возвращаются) в качестве компенсации ущерба (вреда).

Таким образом, основываясь на признаках страховых отношений, страхование как экономическая категория представляет совокупность перераспределительных экономических отношений замкнутого круга участников, связанных сформированием и использованием страхового фонда для покрытия ущерба, вызванного реализацией рисковых событий, или оказания помощи гражданам при наступлении иных событий в их жизни.

Реализация экономической сущности страхования обеспечивается его функциями. Страхование выполняет следующие функции:

1) рисковую функцию;

2) сберегательную функцию;

3) предупредительную функцию;

4) контрольную функцию.

Рисковая функция страхования состоит в перераспределении денежной формы стоимости между участниками страхования в связи с последствиями рисковых событий. Содержание данной функции проявляется двояко:

- с одной стороны, в образовании страхового фонда. Образование страхового фонда обусловлено вероятностью наступления рисковых событий, которая побуждает участников страхования, подверженных опасности наступления одних и тех же случайных событий, объединяться для целей солидарной раскладки ущерба;

- с другой стороны, в использовании страхового фонда. Использование страхового фонда происходит только в случае реализации рискового события на выплату компенсации участникам страхования, понесенного ущерба (вреда).

Сберегательная функция страхования состоит в предоставлении страховой защиты достигнутого уровня благосостояния граждан. Реализуется посредством проведения страхования, предусматривающего накопление желаемых сумм денежных средств к установленному сроку (возрасту участников страхования), обеспечивающих участникам страхования возможность поддерживать (вести) привычный уровень их жизнедеятельности на этой основе в будущих периодах.

Предупредительная функция страхования предусматривает снижение вероятности наступления рискового события и уменьшение его отрицательных последствий (ущерба, вреда). Осуществляется через финансирование за счет средств страхового фонда проведения превентивных мероприятий на долевых условиях с участниками страхования (например, софинансирование расходов на проведение вакцинации сельскохозяйственных животных при страховании на случай падежа, смерти, вынужденного забоя сельскохозяйственными предприятиями) или «принуждения» к их проведению участников страхования за счет собственных средств на основе предоставления более выгодных условий страхования (например, при страховании автотранспортных средств физических лиц страховщик предоставляет более выгодные условия страхования в случае оборудования транспортного средства противоугонными устройствами).

Контрольная функция страхования состоит в обеспечении строго целевого формирования и использования средств страхового фонда. Посредством организации и проведения внутреннего и внешнего контроля обеспечивается:

1) своевременное и полное поступление средств участников страхования в страховой фонд;

2) использование средств страхового фонда строго по целевому назначению – компенсация ущерба (вреда) участникам страхования при наступлении рисковых событий;

3) эффективное использование средств страхового фонда через организацию и проведение инвестиционной деятельности на основе принципов прибыльности, ликвидности, диверсификации и возвратности.

Страховые отношения реализуются между определенным кругом участников, основными из которых являются:

- страховщик. Это юридическое лицо, созданное для осуществления страховой деятельности, принимающее на себя обязательство возместить ущерб (вред), возникающий в результате наступления застрахованного риска (события).

- страхователь. Это юридическое лицо или дееспособное физическое лицо, заключившее со страховщиком договор страхования, в силу которого обретает право требовать возмещение ущерба (вреда) при наступлении застрахованного риска (события).

Отношения между страховщиком и страхователем строятся на основе общих (фундаментальных) экономических принципов страхования.

Фундаментальными экономическими принципами страхования являются:

1. Принцип наличия имущественного интереса. Это главный принцип страхования, определяющий возможность его проведения в целом. Реализуется в том, что объект может быть застрахован в пользу страхователя или третьего лица, имеющих юридически обоснованный (в силу закона, нормативного или правового акта, договора) интерес в сохранении этого объекта. В случае, если страхователь не заинтересован в сохранении объекта страховании, не предпринимает меры по обеспечению его сохранности, то страхование утрачивает свой смысл как способа защиты от возможных потерь, причиняемых рисковыми случайными событиями.

2. Принцип эквивалентности. Эквивалентность как равенство обязательств обеспечивается между страховщиком и всей совокупностью страхователей, заинтересованных в страховой защите определенных объектов. Означает, что страховая компания должна собрать с физических или юридических лиц такую сумму взносов, которая потенциально достаточна для компенсации вероятности потребности в средствах при наступлении ущерба от заранее оговоренных событий всем участникам страхования.

3. Принцип страхуемости рисков. Страховщик принимает на страхование не все риски, которые существуют объективно, а только те, что отвечают установленным критериям: случайный характер риска, возможность количественной оценки риска, субъективность риска, однородность и множественность рисков, независимость рисков друг от друга и т.п.

На современном этапе страхование выполняет важную экономическую и социальную роль в обществе:

1. Упрощает рисковую ситуацию и оптимизирует процесс управления рисками путем переноса его на профессионала – страховщика.

2. Компенсируя ущерб, страхование обеспечивает непрерывность хозяйственной деятельности отдельных экономических субъектов и тем самым вносит вклад в стабильность национальной экономики в целом.

3. В процессе страхования мелкие, разрозненные взносы страхователей объединяются страховщиками в инвестиционных капитал, поэтому они выступают крупнейшими институциональными инвесторами.

4. Страхование способствует инновационному развитию экономики и стимулирует научно – технический прогресс, посредством предоставления страховой защиты высоко рисковых, наукоемких проектов, научных разработок, новых технологий и т.п.

5. Страхование осуществляет поддержку платежеспособного спроса в стране, компенсируя гражданам и экономическим субъектам убытки и оплачивая труд специалистов, занятых в страховании.

6. Страхование способствует снижению социальной напряженности в обществе, посредством предоставления прямой страховой защиты от рисков, угрожающих жизни и здоровью граждан, а также принятия на себя части нагрузки государства по обеспечению социальной защищенности в обществе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.