Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуарий - специалист по страховой математике.






Андеррайтер - лицо, ответственное за заключение страховых (перестра­ховочных) контрактов и формирование страхового портфеля.

Безусловная страховая франшиза - это величина ущерба (убытков) от оговоренного страхового случая при превышении которой обязанность страховщика возместить ущерб наступает всегда.

Бонус - скидка со страховой премии.

Бордеро - комплект документов по передаче перестрахователем страхо­вых рисков перестраховщику.

Брутто-премия (страховая премия, страховой взнос, страховой платеж) - платеж по страхованию.

Брутто-ставка (страховой тариф) - тарифная ставка взносов по страхованию, содержит нетто-ставку и нагрузку.

Вид страхования - страхование однородных, одинакового происхожде­ния (назначения) предметов страхования от одного или совокупности рисков (случаев) и связанных с ними имущественных интересов по установленным для всех предметов условиям, способам страховой защиты интересов, формирования и использования страховых фондов (резервов).

Взаимное страхование - форма страховой защиты, при которой страхователь одновременно является членом страхового общества.

Возмещение страховое - сумма, выплачиваемая страховщиком по имущественному страхованию и страхованию ответственности для покрытия ущерба вследствие страхового случая.

Выгодоприобретатель - это юридическое или физическое лицо, назна­ченное страхователем (или по письменному согласию застрахованного лица) при заключении договора страхования, либо становящееся выгодоприобретате­лем в силу закона и получающее право требовать у страховщика (в ряде случа­ев - у страхователя) при наступлении страхового случая страховую выплату в свою пользу.

Застрахованное лицо - это физическое лицо, имущественные интересы которого, связанные с жизнью, здоровьем или доходами, дополнительными расходами либо с наступлением гражданской ответственности за причинение вреда (в том числе нарушением договора) третьим лицам, застрахованы им лично или другим лицом в качестве страхователя.

Имущественное страхование -совокупность видов страхования, предусматривающих обязанности страховщика по страховым выплатам страховате­лю (выгодоприобретателю) в размере полной или частичной компенсации ущерба, нанесенного страховым случаем его имущественным интересам, свя­занным с владением, распоряжением и пользованием объектами имущества (в том числе в процессе осуществления предпринимательской деятельности), а также с обязательствами, возникшими в результате причинения вреда (в том числе нарушением договора) страхователем (застрахованным лицом) жизни, здоровью или имуществу третьих лиц.

Ковернота страховая - свидетельство, выдаваемое брокером страхова­телю в подтверждение заключенного им договора страхования.

Лимит страхования - максимальная страховая сумма, на которую мож­но застраховать имущество или заключить договор личного страхования.

Личное страхование - совокупность подотраслей и видов страхования, предусматривающих обязанности страховщика по страховой выплате в размере частичной или полной компенсации вреда (в пределах страховой суммы), причиненного опасным событием или болезнью жизни или здоровью страхователя (за­страхованного лица), либо в величине страховой суммы по накопительно-сберегительному договору страхования пенсии, ренты, других видов доходов, до­полнительных расходов (например, на оплату профессионального образования).

Нетто-ставка - основная часть брутто-ставки, при расчете которой учитываются только отчисления в фонды, предназначенные для выплаты страхово­го возмещения или обеспечения.

Обеспечение страховое (страховое покрытие) - страховая выплата, которую должен произвести страховщик при наступлении страхового случая по дого­вору личного страхования или страхования ответственности, повлекшего за собой смерть, увечье или иной ущерб здоровью страхователя или третьего лица.

Отрасль страхования - относительно обособленная область страхования имущественных интересов, связанных с последствиями страховых случаев для однородных либо родственных предметов страхования юридических, физическихлиц, которая имеет для этих предметов и объектов страхования особые принципы и методы страховой защиты, формирования и использования, рас­пределения страховых фондов (резервов).

Перестрахование -система экономических отношений, в соответствии с которой страховщик, принимая на страхование риски, часть ответственности по ним (с учетом своих финансовых возможностей) передает на согласованных условиях другим страховщикам с целью обеспечения финансовой устойчивости и рентабельности страховых операций.

Подотрасль страхования - совокупность видов страхования близких или родственных предметов страхования и связанных с ними имущественных интересов с характерными для них страховыми рисками (страховыми случая­
ми), условиями и способами страховой защиты.

Предмет страхового права - страховые отношения, обладающие при­знаком родового единства.

Ретроцессия - последующая передача перестраховочного риска.

Сострахование - страхование дорогостоящих объектов имущества или крупных предпринимательских рисков по одному договору страхования совме­стно несколькими страховщиками.

Срок страхования - календарный срок действия договора добровольно­го или обязательного страхования.

Страхователь - юридическое или дееспособное физическое лицо, за­ключившее со страховщиком договор страхования либо являющееся страхова­телем в силу закона.

Страховая выплата - это, как правило, денежная выплата страховщиком страхователю (выгодоприобретателю, застрахованному лицу) страхового возмещения ущерба, причиненного страховым случаем по договору имуществен­ного страхования, а также выплата страхового обеспечения в виде компенсации причиненного страховым случаем вреда жизни, здоровью застрахованного ли­ца, либо накопленного дохода (в пределах страховой суммы) при наступлении установленного договором личного страхования срока или иного события в жизни застрахованного, считающегося страховым случаем.

Страховая премия - сумма, уплачиваемая страхователем за страхование страховщику исходя из страхового тарифа и страховой суммы согласно договору страхования или закону и предоставляющая одновременно объем обязатель­ства страхователя перед страховщиком.

Страховая сумма - установленная соглашением сторон договора страхо­вания, законом, иным правовым актом сумма, выражающая денежную оценку предельного объема обязательства страховщика по страховым выплатам и объёма требований страхователя (застрахованного лица, выгодоприобретателя) по страховой защите имущественных интересов при наступлении страховых случаев, которая применяется для определения размеров страховой премии и стра­ховых выплат.

Страховая франшиза - неоплачиваемая часть ущерба (убытков), причи­нного страхователю (выгодоприобретателю) в результате страхового случая.

Страховое правоотношение - страховое отношение, установленное нормой (нормами) страхового права и представляющее органическое единство правовой формы иего содержания, возникающее, изменяющееся, действующее и прекращающееся на основе норм страхового права и определяемых ими субъективных прав и юридических обязанностей страхователя (застрахованного ли­ца, выгодоприобретателя) и страховщика.

Страховой агент - физическое или юридическое лицо, действующее от имени страховщика и по его поручению в соответствии со своими полно­мочиями.

Страховой акт - документ, составленный и оформленный в соответствии с предъявляемыми к нему требованиями, подтверждающий факт, обстоятельст­ва и причины страхового случая, а также размер вреда (ущерба) от него и расчетную величину страхового возмещения (страхового обеспечения).

Страховой брокер - юридические или физические лица, зарегистриро­ванные в качестве предпринимателей и осуществляющие посредническую дея­тельность по страхованию от своего имени и представляющие интересы стра­хователя и страховщика.

Страховой полис - основной документ выдаваемый страховщиком страхователю в подтверждение заключения договора страхования и включающий в себя существенные условия договора.

Страховой риск - предполагаемое событие, на случай наступления кото­рого проводится страхование.

Страховой случай - совершившееся событие, предусмотренное догово­ром страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Страховой тариф - плата страхователя за услугу страховщика по стра­хованию в рублях с единицы страховой суммы или предмета (объекта) страхо­вания либо в процентах от общей величины страховой суммы.

Страховой ущерб - это денежная оценка погибшего (уничтоженного), утраченного или поврежденного застрахованного имущества, убытков от предпринимательской деятельности страхователя или расходов, обусловленных его гражданской ответственностью за причинение вреда (в том числе нарушением договора) третьим юридическим, физическим лицам, а также компенсацией вреда, нанесенного жизни, здоровью застрахованного лица в результате страхо­вого случая.

Страховщик - юридическое лицо любой организационно-правовой фор­мы, предусмотренной законодательством Российской Федерации, созданное для осуществления страховой деятельности (страховые организации и общества взаимного страхования) и получившее в установленном законом порядке лицензию на осуществление страховой деятельности на территории Российской Федерации.

Суброгация - переход к страховщику права страхователя (выгодоприобретателя) - кредитора на возмещение причиненного ему другим лицом ущерба (вреда), сумма компенсации которого в соответствии с условиями договорастрахования выплачена страховой организацией (страховщиком) страхователю или выгодоприобретателю.

Условная страховая франшиза - ее величина устанавливается по со­глашению страхователя и страховщика и определяет размер ущерба (убытков) при превышении которого выплачивается страховое возмещение в полном объ­еме и не выплачивается вообще, если ущерб не превышает данную величину.

Цедент - страховщик передающий риск другому страховщику по догово­ру перестрахования.

Цедирование риска - процесс передачи страхового риска цедентом цессионарию.

Цессионарий - страховщик, принимающий на себя страховой риск от другого страховщика по договору перестрахования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.