Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Страхование детей до совершеннолетия и к бракосочетанию






 

Все родители желают для своих детей самого лучшего, стараются обезопасить от различных болезней и невзгод. В РФ вид долгосрочного страхования жизни позволяют создать определенные накопления в размере страховой суммы к совершеннолетию ребенка, а также обеспечивают материальную помощь страхователю в случае наступления неблагоприятных событий, связанных с жизнью и здоровьем застрахованного ребенка. Застрахованным лицом является ребенок в возрасте от 1 года до 18 лет на дату заключения договора. Можно выделить три основные группы страхования детей:

- накопительное страхование;

- медицинское страхование;

- рисковое страхование, и множество подгрупп, начиная от страхования беременности и заканчивая специализированным, например от инфекций.

В первую очередь ребенка можно застраховать по программе ДМС (добровольное медицинское страхование). Это полисы, обеспечивающие качественное медицинское обслуживание в платных медицинских учреждениях с расширенным пакетом медицинских услуг в течение всего периода страхования. В договор страхования входят:

- стоматологическая помощь;

- личный педиатр;

- экстренная медицинская помощь;

- стационарное обслуживание;

- вакцинирование;

- амбулаторное обследование.

Застраховать ребенка можно только на лечение зубов или «подписаться» только на помощь на дому, обойдя стороной поликлиническое лечение. Можно заключить договор на обследование у врача определенное количество раз в год, а можно купить программу безлимитного обслуживания. Это только вопрос финансов и необходимости. Отказать в страховании компания практически не может. Единственное исключение составляют, пожалуй, обслуживание инвалидов и детей, нуждающихся в дополнительном постоянном уходе. На полисы для детей, имеющих какие-либо хронические заболевания, страховщик обычно повышает тариф.

Договор накопительного страхования следует заключать в том случае, если страхователь в будущем оплатить образование своего ребенка, купить ему квартиру, машину, в общем, по достижении им совершеннолетия иметь какие-либо сбережения. Накопительное страхование представляет собой нечто среднее между банковским вкладом и страховым полисом. Страхователь в течение указанного в договоре времени делает взносы (зависящие от суммы, которую желательно получить в будущем), и по истечении сроков действия договора, получает указанную сумму с учетом инвестиционного дохода.

Застрахованным лицом, согласно договору накопительного страхования, может быть как ребенок, так и взрослый. То есть родитель (или другой родственник) может застраховать свою жизнь в пользу детей. И независимо от того, кто является застрахованным лицом, выгодоприобретателем все равно будет ребенок. Если с родителями (или родственниками) что-нибудь случится, ребенок в любом случае получает определенную сумму на обучение или просто какой-либо стартовый капитал. Если же все будет хорошо – деньги будут выплачены после окончания срока договора (чаще всего, к совершеннолетию). Страховая компания вправе отказать в выплате страховой суммы, лишь в тех случаях, когда Страхователь или Застрахованное лицо действуют умышленно во вред своему здоровью или жизни, либо страховой случай связан с обстоятельствами форс-мажора (война, ядерный взрыв, радиоактивное облучение).

К накопительному страхованию «на образование» или «на свадьбу» можно добавить так же рисковый продукт. Он, в общем, ничем не отличается от взрослого. Правда в риски включается практически все: от отравления ядовитыми растениями и укус животных и насекомых до переломов различной тяжести и наступления инвалидности. Сегодня страховые компании предлагают великое множество подобных программ. В отличие от добровольного медицинского страхования, страхование от несчастного случая доступно практически каждому родителю, так как при заключении договора страхования можно выбрать сумму, подходящую именно ему.

Состояние развития страхования детей в РФ:

За последние пять лет рынок ДМС детей в России стремительно расширился. По оценкам экспертов, за этот период рост составил от 300 до 400%. Растущее благосостояние позволило россиянам по-новому подойти к формированию структуры семейных расходов и выйти за рамки стандартных «одеть, обуть, накормить», заметно увеличив затраты на врачебное сопровождение детей, включая участие в различных программах добровольного медицинского страхования. Правда, сегодня при планировании семейных бюджетов люди стараются и эти расходы оптимизировать – кризис... Однако это возможно и без риска для здоровья любимого чада.

Детское страхование в России – продукт XXI века. Наиболее активно это направление развивается в крупных промышленно – административных центрах – вроде Москвы, Санкт-Петербурга и других городов – миллионеров. Но в масштабах страны охват детей ДМС все равно пока незначителен. Тем не менее, причину стремительного развития данного вида страхования эксперты видят в росте благосостояния населения.

На сегодняшний день чаще всего договоры страхования детей заключаются на сумму 50 – 100 тыс. руб. Ограничений по сумме в основном нет: даже полис на довольно крупную сумму обойдется на так уж дорого. Например, дети до 16 лет, как правило, страхуются по тарифной ставке 1% от страховой суммы.

Стоит обратить внимание, что при коллективном страховании детей, например всех одноклассников, полис каждого ребенка обойдется еще дешевле.

Выплата по страховому случаю производится только после того, как страховая компания получит документы, подтверждающие страховое событие, например медицинскую справку. При этом выплачивают не обязательно все 100% суммы страховки. На каждый риск назначается свой процент выплаты от общей суммы страховки. Допустим, если ребенок порезал палец – выплатят 3%, сломал ногу – 6%, и так далее 100% выплачивают только при самых плачевных исходах – смерть или инвалидность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.