Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страхованию как одному из самостоятельных звеньев финансовой системы присущи все основные функции категории финансов, но в определенных специфических проявлениях.






1) Распределительная функция финансов проявляется в страховании через такие специфические черты, как предупреждение, восстановление и сбережение.

2) Предупредительная: предупреждение и снижение вероятного ущерба при страховых событиях. Для осуществления этой функции страховщик образует денежный фонд с целью финансирования предупредительных мероприятий, направленных на профилактику возможных убытков страхователей. Например, за счет этих средств могут производиться строительство, переоснащение пожарных, санитарно-эпидемиологических и т.п. служб.

3) Восстановительная: возмещение ущерба физическим и юридическим лицам в рамках договора страхования, гарантирующие сохранение их имущественного положения в страховых случаях.

4) Сберегательная: формирование специализированного фонда денежных средств. Реализуется в создании системы запасных и резервных фондов, которые формируются на основе долгосрочного страхования, обеспечивает стабильность страхования и имеет сберегательное начало.

5) Контрольная функция: как основная функция финансов присуща и страхованию. Она проявляется в том, что страховые платежи аккумулируются в страховой фонд на строго определенные цели, используются в строго определенных случаях и строго определенным кругом субъектов. Данная функция проявляется одновременно с распределительной и является одним из оснований осуществления финансового страхового контроля (надзора) в сфере страхования.

Наличие специфических черт и функций, присущих страхованию, свидетельствует о том, что страхование является особымправовым институтом, регулирующим круг однородных финансовых отношений.

Как самостоятельное звено финансовой системы РФ страхование представляет собой совокупность экономических отношений, посредством которых через взимаемые со страхователей (юридических и физических лиц) на добровольной и обязательной основе платежи образуются специальные страховые фонды денежных средств, за счет которых осуществляется финансирование убытков и потерь, связанных с непредвиденными чрезвычайными событиями.

Роль и значение страхования многогранны. Страхование играет важную роль в обеспечении постоянного функционирования хозяйствующих субъектов и нормальной работы граждан - предпринимателей.

Оно способствует выравниванию потерь в личных доходах граждан и семейном бюджете, связанных с наступлением страховых случаев. Учитывая и то, что при страховании часть временно свободных денежных средств юридических лиц и граждан изымается из наличного денежного обращения, страхование имеет определенное значение и для регулирования денежного оборота и укрепления валюты РФ.

Большую роль играет страхование для решения проблем, связанных с госкредитными отношениями в нашей стране и погашением внутреннего госдолга. Предприятия - страховщики, располагая временно не используемыми достаточными средствами страхового фонда, имеют возможность в значительных размерах приобретать облигации государственных внутренних займов. Основная же роль страхования заключается в формировании страхового фонда для покрытия непредвиденных расходов.

Страховой деятельностью в РФ могут заниматься как государственные, так и негосударственные организации и компании. Деятельность страховых компаний носит предпринимательский характер. Первичным звеном страхового рынка является страховщик, который сегодня существует в следующих организационно - правовых формах.

Акционерное страховое общество. Форма организации страхового фонда на основе централизации денежных средств при помощи продажи акций, выпуска облигаций и возможного банковского кредита.

Общество взаимного страхования. Форма организации страхового фонда посредством паевых взносов его участников, которые одновременно выступают в качестве и страхователей, и страховщиков.

Государственная страховая компания. Активы здесь принадлежат государству. Такую компанию можно рассматривать как форму участия государства в функционировании страхового рынка.

Частная страховая компания принадлежит одному собственнику или является семейным предприятием.

Концерн. Объединение предприятий (в них входят и страховые общества), осуществляющие совместную деятельность на основе централизации ряда функций - инвестиционной, финансовой, природоохранительной, внешнеэкономической.

Хозяйствующие ассоциации. Договорное объединение страховщиков для совместного осуществления одной или нескольких производственно - хозяйствующих функций.

Консорциум. Временное договорное объединение производственных предприятий и страховщиков для решения конкретных задач, реализации крупных целевых программ и проектов.

Таким образом, страхование - один из институтов финансовой системы государства. Страхование представляет собой совокупность финансовых отношений, образующихся в процессе формирования и использования страховых фондов, и в этой связи являются предметом финансового права.

Нормы финансового права регулируют:

- систему и организацию страхования;

- виды страхования, порядок обязательного страхования;

- лицензирование страховой деятельности;

- источники формирования страхового фонда, его взаимоотношения с другими

звеньями финансовой системы государства;

- порядок использования средств фонда страхования;

- обеспечение финансовой устойчивости организаций - страховщиков;

- компетенцию органов государственной власти в области страхования,

осуществление государственного надзора за страховой деятельностью;

- иные отношения, связанные с созданием, распределением и использованием фонда страхования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.