Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение безопасности жизни и пребывания на территории Бахчисарайского района






ОБРАЗ ЖЕЛАЕМОГО БУДУЩЕГО БАХЧИСАРАЙСКОГО РАЙОНА
Территория с безопасными условиями для жизнедеятельности человека

 

Решение задач обеспечения национальной безопасности в чрезвычайных ситуациях достигается за счет повышения эффективности реализации полномочий органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, обновления парка технологического оборудования и технологий производства на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения, внедрения современных технических средств информирования и оповещения населения в местах их массового пребывания, а также разработки системы принятия превентивных мер по снижению риска террористических актов и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

К вопросам местного значения по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения на территории Бахчисарайского района отнесены:

• участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах района;

• обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах района;

• организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая поддержку состоянии в постоянной готовности к использованию систем оповещения населения об опасности, объектов гражданской обороны, создание и содержание в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств;

• создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований;

• осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

· разработка планов по выполнению мероприятий по гражданской обороне, пожарной безопасности, противодействию экстремизму и терроризму.

Ежегодно с определенной цикличностью возникают неблагоприятные природные явления обусловленные сильным ветром, продолжительной высокой температурой, обильным выпадением осадков в виде дождя и снега, возникновением гололедно - изморозевых образований, которые наносят ущерб системам жизнеобеспечения города и района.

Причиной сохранения высокого уровня техногенных угроз выступает значительная выработка ресурса основных производственных фондов. Важнейшие коммунальные системы работают за пределами проектного ресурса (износ коммунальных сетей составляет в среднем около 70%), что является прямой предпосылкой для возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера на территории района.

Находящиеся на балансе местных советов жилые здания имеют физический износ, требуют ремонта и реконструкции. Степень износа большинства канализационных, водопроводных сетей ряда управлений жилищно-коммунального хозяйства составляет от50% до 70% и требуют реконструкции или полной замены.

Долгосрочная цель: Обеспечение личной безопасности жителей Бахчисарайского района, объектов жизнедеятельности и социальной сферы в условиях чрезвычайных ситуаций.

Задачи:

1. Повышение эффективности реализации полномочий администрации в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения;

2. Обновление парка технологического оборудования и технологий производства на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения;

3. Внедрение технических средств информирования и оповещения населения в местах их массового пребывания;

4. Развитие спасательной службы;

5. Разработка системы принятия превентивных мер по снижению риска террористических актов и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера;

6. Повышение уровня подготовки всех категорий населения действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

7. Сбор, обработка и обмен информации в области гражданской обороны, противодействия экстремизму и терроризму, пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.