Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молодежь






Для молодых людей Бахчисарайского муниципального района в настоящее время осуществляется закладка и формирование новых отношений, нового личностного восприятия и определения дальнейших приоритетов для становления в обществе.

По материалам переписи на территории района проживало 90911 человек, из них молодежи в возрасте от 14 до 30 лет 23360 человек. Из общей численности населения доля молодых людей– составляет 26%. Основной формой занятости молодежи является обучение в различных образовательных учреждениях.

В молодежной среде Бахчисарайского района имеют место следующие явления:

- распространенность асоциального поведения в молодежной среде;

- отсутствие у молодежи социального иммунитета против деятельности организаций, пропагандирующих политический, этнический и религиозный экстремизм;

- влияние социального статуса молодых граждан на их возможности реализовать свой потенциал;

- правовой нигилизм у молодых граждан.

Основные проблемы в сфере молодежной политики:

- слабая вовлеченность молодежи в общественную и экономическую жизнь района;

- неразвитость системы выявления и поддержки инициативной и талантливой молодежи;

- слабая общероссийская гражданская идентичность у молодых граждан

- наличие детей, оставшихся без попечения родителей

- наличие детей с девиантным поведением, склонных к бродяжничеству, правонарушениям;

- наличие семей, детей и молодежи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации;

- отсутствие Центра социально – психологической реабилитации для несовершеннолетних, оказавшихся в СОП;

- отсутствие социального жилья;

- отсутствие социальной рекламы.

Несмотря на низкую удовлетворенность своим материальным положением, молодежь занимает активную жизненную позицию, готова бороться за достижение своих целей (в основном нематериального характера) и отстаивать свои убеждения честным путем, не выступая за рамки приемлемого в обществе поведения.

Особую роль в самостоятельности молодежи играют общественные объединения, так как именно они являются наиболее эффективным инструментом социализации молодого человека. В данный момент общественные организации и объединения Бахчисарайского муниципального района проходят регистрацию в общероссийском правовом поле.

Таким образом, проанализировать количественные показатели и тем более, качественные, а также спрогнозировать активность тех или иных объединений будет возможно, начиная с 2016 года.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.