Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы формирования стратегии . предприятия






 

Представленная концепция формирования стратегии разработана и опробована на практике на предприятиях, составляющих комплек­сные программы развития. Она предполагает участие экспертов-кон­сультантов в разработке стратегии. Конечно, данный подход был в большей степени ориентирован на внутренние возможности предпри­ятия. Однако при определенной доработке он сохраняет свою актуаль­ность и в нынешней ситуации, особенно при разработке функцио­нальных стратегий предприятия.

При таком подходе предполагается, что корпоративная стратегия и глобальная цель предприятия сформированы или заданы. Речь дальше идет о структуризации проблем и задач развития предприятия в рам­ках корпоративной стратегии, причем структуризация осуществляет­ся не в виде «дерева целей» (проблем), а в виде открытой иерархичес­кой структуры. Такая структуризация создает основу для разработки механизма реализации стратегии. В процессе структуризации осуще­ствляется ряд последовательных этапов.

1. Выделяются основные направления развития предприятия (или его бизнес-единицы), определяются цели и общая структура каждого направления. Скажем, выбрана стратегия диверсификации деятель­ности предприятия, тогда основными направлениями будут разви­тие продуктов и развитие рынков.

В результате коллективного обсуждения формируется перечень, или банк проблем и задач по каждому направлению (или то, что Р. Акофф называет «проблемным месивом»). В итоге определяется струк­турированный банк проблем и задач, пока без установления взаимо­связей между ними. При этом предполагается, что проблема может распадаться на ряд задач, а совокупность задач может порождать новую проблему. Если место проблемы или задачи в общей структу­ре пока не ясно, то не обязательно его искать. Главное на данном этапе — зафиксировать проблемы и задачи, обсудить возможные пути их решения, ожидаемые последствия принимаемых решений. На данном этапе работы предполагается:

· отвлечься от проблемы дефицита ресурсов;

· не делить проблемы на внутренние и внешние, текущие и перс­пективные;

· не препятствовать дублированию проблем и задач, т. е. их включе­нию в разные направления.

2. Устанавливаются взаимосвязи между проблемами и задачами в рамках одного, а затем и нескольких направлений, с указанием возможных путей решения проблем и ожидаемых последствий реа­лизации решений.

3. Разрабатывается рабочий вариант реализации общей стратегии предприятия с учетом выявленных взаимосвязей, количественных характеристик проблем и задач. Разрабатываются функциональные стратегии, например, в форме конкретных целевых программ с вы­делением сроков, ресурсов, исполнителей и т. д. Кроме того, опреде­ляется роль и место каждой программы в процессе реализации страте­гии, а также очередность выполнения целевых программ" 1.

Работа по такой схеме имеет целый ряд достоинств:

· параллельно можно формировать и уточнять цели и генерировать проблемы и задачи в рамках отдельного направления;

· процесс генерации проблем и задач является итерационным, т. е. совокупность задач может породить новую проблему и соответственно необходимость комплексного решения проблемы может породить до­полнительные задачи;

· гибкость структуры позволяет включать в программу практичес­ки на любой стадии ее разработки дополнительные проблемы и зада­чи, т. е. система является открытой;

· адресность структуры, т. е. возможность определения (на любом этапе работы) места каждой проблемы и задачи в общей стратегии развития предприятия, позволяет во время структуризации выделить среди проблем и задач текущие и перспективные, первоочеред­ные и долговременные, статические и динамические;

· комплексность и полнота охвата всех сторон обеспечивается на основе учета любых проблем и задач, взаимосвязей между ними, ори­ентации всей системы на выработку единой программы действий.

В стратегической работе на первый план выдвигается решение слож­ных, нетривиальных проблем, для которых применимы лишь наиболее общие методические рекомендации. Поэтому основное значение в та­кой работе имеет творческий подход, исследовательский по своей при­роде. Умение настроиться на творческую работу; создать благоприят­ный социально-психологический климат в коллективе, максимально задействовать интеллектуальный потенциал специалистов — все это является условиями эффективной работы над стратегией предприятия.

Основные этапы формирования стратегии предприятия представ­лены в табл. 10.2.

На предварительном этапе осуществляется анализ личного потен­циала руководства предприятия, его заинтересованности в разработ­ке стратегии. На этом этапе может быть использована специальная «Анкета директора». Целью данного этапа является выработка согла­сованных позиций руководства предприятия и привлеченных консуль­тантов по поводу организации работы над стратегией. Важно отме­тить, что при этом может быть принято решение о проведении обуче­ния персонала предприятия основам стратегического менеджмента. Затем проводится углубленная бизнес-диагностика деятельности пред­приятия по всем направлениям: НИОКР, производство, маркетинг и сбыт, финансы, управление персоналом. При этом также могут быть использованы методы анкетного опроса, в том числе по анкете «Стра­тегия развития предприятия», интервьюирование специалистов пред приятия, работа с имеющейся на предприятии вторичной информа­цией (более подробно эти вопросы рассматриваются в главе 4).

 

Таблица 10.2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.