Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение эффективности КПД однокамерной и многокамерной газотурбинной установки одинаковой мощности.






 

КПД однокамерной ГТУ

;

многокамерной

их соотношение

Разобьем числитель на два слагаемых

и так как , то , т.е. экономичность многокамерной ГТУ выше экономичности однокамерной. Для пояснения причины полученного соотношения определим КПД условной многоагрегатной ГТУ без регенератора (s = 0) при

 

 

т.е. экономичность условной многоагрегатной ГТУ без регенератора не отличается от экономичности однокамерной ГТУ с полной регенерацией . Такой вывод получается из-за того, что теплота подведенная к рабочему телу в первой камере сгорания в интервале температур , пренебрежимо мала по сравнению с теплотой, подводимой в бесконечно большом числе камер сгорания в интервале температур .

В действительности в открытых ГТУ число камер сгорания ограничено минимальным значением коэффициента избытка воздуха в последней камере сгорания , в связи с чем возможное число камер в ГТУ уменьшается с повышением температуры . В регенеративной ГТУ возможное число камер сгорания больше, чем в ГТУ без регенерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.