Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безличные предложения. Связь структурных и стилистических особенностей безличных предложений.






Безличными называются односоставные предложения, в которых действие и состояние не создаются деятелем.

Способы выражения сказуемого: простое глагольное:

1. безличные глаголы

2. личные глаголы в безличном значении

3. возвратным глаголом в безличном значении

4. неопределённой формой глагола - инфинитивом

5. неизменяемой формой глагола нет, безличной формой глагола быть в отрицательных предложениях

составное:

а) глагольное: безличным вспомогательным глаголом + неопределённая форма глагола

б) именное: глагол связка в безличной форме + именная часть(наречие или краткое страдательное причастие в форме среднего рода)

Бабайцева В.В. говорит о безличных предложениях, что это самая пёстрая и наиболее употребительная группа односоставных предложений.

Действительно, их выразительные возможности очень разнообразны. Значение безличных предложений напрямую связаны с особенностями их структуры, со способом выражения сказуемого.

Для каждого стиля характерны свои конструкции таких предложений. В зависимости от их структурных особенностей, они приобретают и стилистические особенности, и различия в сфере употребления.

Так в научных текстах, хотя для научного стиля характерны двусоставные предложения, встречаются безличные предложения со значением долженствования (следует, необходимо, надо, можно). Они служат средством выражения подчеркнутой логичности изложения.

В официально – деловой речи широко используются безличные предложения со сказуемым - глаголом в неопределённой форме со значением предписания: обязать….(Обязать директора школы обеспечить явку учащихся на предметную районную олимпиаду)

Но, прежде всего, безличные предложения характерны для всех стилей речи, допускающих экспрессию и эмоциональность. Безличные предложения часто выражают такие смысловые, функционально-стилистические и эмоционально – экспрессивные оттенки, которые не могут быть переданы двусоставными предложениями:

- Физическое и психологическое состояние человека: Мне было по-прежнему досадно на неё. Мне было весело смотреть на лица студентов. На сердце у меня было очень горько. (Тургенев «Ася»). С такими значениями употребляются в разговорном и особенно в художественном стилях, где они служат средством создания образности, передают конкретно – чувственные представления.

- Состояние природы: На дворе совсем стемнело. (Тургенев «Ася»). Начинало смеркаться (А. Пушкин «Капитанская дочка»)

Для художественного стиля характерны безличные предложения

художественного – изобразительного характера: В ущелье было темно и

сыро. Внизу было хорошо (Тургенев «Ася»).

- Безличные предложения, выражающие желания. Они частотны в стилях речи, допускающих экспрессию и эмоциональность: Мне хотелось дышать русским воздухом, ходить по русской земле.(Тургенев «Ася»).

- Безличные предложения, выражающие не зависящее от воли человека

состояние или сильное желание: Ужасно как хочется есть! Мне очень






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.