Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простая ГТУ со свободной турбиной






Газотурбинный двигатель со свободной турбиной можно рассматривать как турбореактивный, в котором выходное сопло заменено свободной турбиной, схема рис. 2.

           
 
   
   
 
 

 

 


Г

КТСТ ~ Н

           
 
   
   
 
 

 


Рис.2. Схема простой ГТУ со свободной турбиной

Преимущество данной схемы заключается: отсутствие механической связи ротора свободной турбины с роторами турбины и компрессора газогенератора и как следствие облегченный запуск ГТУ; возможность соединения свободной турбины с нагрузкой без редуктора так как при помощи свободной турбины проще обеспечить необходимую частоту вращения нагрузки.

Недостатком такой ГТУ является менее гибкое регулирование свободной турбины газогенератором по сравнению с ГТУ без свободной турбины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.