Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок обсервации.






Обсервации подвергаются воинские контингенты, следующие по железнодорожным, водным и воздушным путям сообщения, при наличии среди них более 2% однородных или 5% разнородных инфекционных заболеваний, а также при обнаружении среди них хотя бы одного случая чумы, оспы и других, опасных высококонтагиозных заболеваний.

Воинские контингенты подлежат обсервации распоряжением командующего войсками военного округа, по территории которого следуют воинские транспорты, по представлению начальника медицинской службы на основании донесений начальника эшелона, командира воздушного, морского судна, начальника аэродрома, аэропорта, порта. Распоряжение о задержке воинского транспорта и направление его на обсервацию дается коменданту станции (аэропорта, порта) и начальнику гарнизона. Одновременно ставится в известность соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, его орган управления здравоохранением и эвакуационный пункт (местный или распределительный), к которому приписан обсервационный пункт.

Орган управления здравоохранением субъекта Российской Федерации при получении распоряжения о необходимости обсервации воинских контингентов приводит обсервационный пункт в состояние готовности к работе.

Для приема эшелона на обсервацию назначается комиссия в составе: представителя штаба военного округа военного времени, начальника обсервационного пункта, гарнизонного врача, начальника эшелона, врача эшелона и представителя органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации.

Комиссия составляет акт в двух экземплярах о санитарно— эпидемиологическом состоянии эшелона, один из которых остается у начальника обсервационного пункта, а второй пересылается в медицинскую службу военного округа (фронта).

Одновременно комиссия делает соответствующую запись в паспорт эшелона о санитарно-эпидемиологическом состоянии перевозимых контингентов.

После приема воинского эшелона на обсервацию производится медицинский осмотр всего обсервируемого личного состава с привлечением медицинского состава эшелона.

Инфекционные больные (с выраженной клиникой заболевания) направляются в стационарные лечебные учреждения, выделяемые для этой цели органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации. Больные с подозрением на инфекционное заболевание помещаются в изолятор.

Весь остальной личный состав эшелона подвергается полной санитарной обработке, после чего размещается в специально предназначенных зданиях. Лица, бывшие в контакте с больными, размещаются изолированно.

Дезинфекция транспортных средств, на которых следовали обсервируемые, производится по распоряжению ведомственной медицинской службы силами и средствами этой службы.

Санитарная обработка обсервируемого личного состава проводится сила-ми и средствами обсервационного пункта.

Все обсервируемые подвергаются ежедневному медицинскому осмотру и термометрии. Лабораторные обследования проводятся силами и средствами ОП. При необходимости осуществления массовых исследований по указанию органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации анализы могут проводиться в лабораториях ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» и других лечебно-профилактических учреждений.

Срок обсервации устанавливается в зависимости от характера инфекции начальником медицинской службы военного округа (фронта).

При первом и заключительном медицинских осмотрах лицами, проводящими осмотр, составляются акты, копии которых высылаются в медицинскую службу военного округа (фронта), а также выдаются начальникам эшелонов.

Для внутреннего обслуживания обсервационного пункта используется (по мере необходимости и в зависимости от эпидемических показаний) обсервируемый личный состав.

Правила внутреннего распорядка обсервационного пункта разрабатываются органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации и утверждаются начальником гарнизона. Личный состав обсервируемых эшелонов обязан строго выполнять установленный режим. Начальник обсервируемого эшелона несет полную ответственность за воинскую дисциплину и поддержание внутреннего распорядка подчиненным личным составом.

После отправки обсервируемого личного состава помещение обсервационного пункта, а также все оборудование подвергается тщательной уборке и дезинфекции силами и средствами обсервационного пункта.

Расформирование обсервационного пункта проводится в порядке, установленном для специальных формирований здравоохранения РФ.

 

Заключение

 

Таким образом, представленная система специальных формирований позволяет в военное время проводить качественное руководство эвакуацией раненых и больных из военно-полевых госпиталей (ВПГ) в госпитальные базы фронта (ГБФ) здравоохранения для оказания специализированной медицинской помощи до определения исхода. Качественно проводить в санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия среди личного состава Вооруженных Сил, перевозимого железнодорожным, водным, воздушным и другими видами транспорта.

Данные мероприятия позволяют во время войны избежать крупномасштабных вспышек различных инфекционных заболеваний среди личного состава ВС РФ, и на более профессиональном уровне проводить лечение и реабилитацию раненых и больных, с целю быстрейшего восстановления трудо и боеспособности личного состава и возвращения его в строй. Качественное проведение вышеперечисленных мероприятий. Значительно повышает боеспособность ВС РФ в военное время.

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Дайте определение специальных формирований здравоохранения.

2. Цель создания специальных формирований здравоохранения.

3. Перечислите специальные формирования здравоохранения.

4. Задачи, возлагаемые на специальные формирования здравоохранения.

5. История создания специальных формирований здравоохранения до 1914 года..

6. История создания специальных формирований в период с 1914 по настоящее время.

7. Предназначение органов управления специальными формированиями.

8. Задачи, возлагаемые на органы управления специальными формированиями здравоохранения.

9. Подразделения, входящие в органы управления специальными формированиями здравоохранения.

10. Предназначение обсервационных пунктов.

11. Задачи, возлагаемые на обсервационные пункты.

12. Перечислите функциональные подразделения, входящие в состав обсервационного пункта.

13. Порядок проведения обсервации.

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Бархатов Л.С. Итоги работы эвакогоспиталей в тыловых районах страны за годы Великой Отечественной войны. / Труды IV Пленума Госпитального Совета НКЗ СССР и РСФСР. М., 1946. – С. 11 – 28.

2. Белый А.Д. опыт работы госпитальных баз центра в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г. и его использование в современных условиях: Дис. канд. мед. наук / Воен.-мед. акад. – Л., 1976. – 237 л.

3. Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г.: Сб. документов и материалов. –Л.: Медицина, 1977. – 575 с.

4. Иванов Н.Г., Георгиевский А.С., Лобастов О.С. Советское здравоохранение и военная медицина в Великой Отечественной войне 1941 – 1945г.г. – Л.: Медицина, 1985. – 304 с.

5. Костенко Л.М. Положение о тыловых госпиталях Министерства здравоохранения и медицинского промышленности / Воен.-мед. акад. – СПб., 1996. – 12 л. (Проект).

6. Организация работы госпитальных баз тыла страны: Сборник архивных материалов / Воен.- мед. музей МО СССР. – Л., 1984. – 235 л.

8. Руководство по эвакуации раненых и больных из госпитальных баз фронтов в тыловые госпитали Министерства здравоохранения СССР. – М.: Воениздат, 1991. – 200 с.

9. Постановление Правительства Российской Федерации от 13 июня 1997 № 706-34 «Об утвержденииПоложения о порядке обеспечения в период мобилизации и в военное время из местных ресурсов мобилизационных потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и создаваемых на военное время специальных формирований».

10. Постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 1998 года № 1541 «Об утверждении положения о воинском учете».

11. Постановление Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2000 года № 292-24 «О мерах по обеспечению ввода в действие Мобилизационного плана Вооруженных Сил Российской Федерации «МП-2000».

12. Постановление Правительства Российской Федерации от 20 июня 2000 г. № 466-37 «Об утверждении положения о создании и подготовке специальных формирований, предназначенных при объявлении мобилизации для передачи в Вооруженные Силы Российской Федерации или использования в их интересах, а также в интересах экономики Российской Федерации».

13. Постановление Правительства Российской Федерации от 14 марта 2002 года № 153-12 «Об утверждении положения об отводе, приспособлении и оборудовании зданий, предназначаемых для развертывания специальных формирований Министерства здравоохранения Российской Федерации в период мобилизации и в военное время».

14. Постановление Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2002 года № 284 «Об утверждении положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации».

15. Постановление Правительства Российской Федерации от 19 июня 2003 года № 351-29 «О плане поставок лекарственных средств, медицинских иммунобиологических препаратов, медицинской техники и продукции медицинского назначения донорской крови, ее компонентов и препаратов для военных, приравненных к ним потребителей и населения, ветеринарной продукции, а также развертывания формирований медицинской службы и учреждений здравоохранения для населения на 2000 расчетный год».

16. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 августа 2003 года №М-14с «О мобилизационном плане здравоохранения Российской Федерации применительно к условиям 2000 расчетного года (плане Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2000 расчетный год)».

17. «Положение о Главном управлении по руководству специальными формированиями здравоохранения Российской Федерации», согласовано начальником Генерального штаба ВС РФ – первым заместителем Министра обороны РФ 7 июня 2003 года, утверждено Министром здравоохранения РФ 20 июня 2003 года.

18. «Наставление по мобилизации Вооруженных Сил Российской Федерации», часть 1 и 2 (введено в действие приказом Министра обороны Российской Федерации 4 февраля 1998 года.).

19. Сборник образцов и форм документов к Наставлению по мобилизации Вооруженных Сил Российской Федерации (приложение к части второй Наставления…).

20. Директива Генерального штаба Вооруженных Сил РФ от 1 января 2000 года № 315/1/00574 «О проведении общего уточнения мобилизационного планирования в 2000 году». Приложение №2 Организационно-методические указания по поведению общего уточнения мобилизационного планирования в специальных формированиях.

21. «Инструкция по проверке мобилизационной готовности специальных формирований Министерства здравоохранения Российской Федерации, создаваемых в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации», утвержденной начальником Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ в декабре 2001 года

22. «Положение о тыловых госпиталях здравоохранения Российской Федерации» (проект) 2003 года.

23. Программа по слаживанию тыловых госпиталей Министерства здравоохранения. Том 1. Москва 2001 год.

 

Оглавление

 

Введение стр.
Условные сокращения   стр.
Определение, классификация и предназначение специальных формирований здравоохранения   стр.
История создания специальных формирований здравоохранения     стр.
Предназначение и задачи органов управления специальных формирований здравоохранения   стр.
Предназначение, задачи и организация обсервационных пунктов, порядок обсервации   стр.
Заключение стр.
Контрольные вопросы стр.
Литература стр.
   

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.