Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книги для чтения взрослыми детям.

Сказка очень многое может себе позволить: закончиться хорошо, научить хорошему, показать мир таким, каким мы хотим его видеть. Я хочу, чтобы читатели увидели мир хороших авторских сказок. Мне в нём хорошо - пусть им и их детям тоже будет хорошо.

Стать еще лучше, чем наши родители, воспитать детей лучших, чем мы сами – вот та цель, к которой хотелось бы стремиться. Папы и мамы, дедушки и бабушки, читайте ВМЕСТЕ с детьми. Не ВМЕСТО, а ВМЕСТЕ, и вы получите огромное наслаждение.

 

Антоненков, Евгений. Летающий ослик: [повесть] / Е. Антоненков; (ил. автора). – Санкт-Петербург: Акварель: Команда А, 2013. – 32с.: ил. – (Истории на сон грядущий).

В этой книжке живет очень милый мечтательный Ослик. О чем же он мечтает? О том, чтобы научиться летать как бабочка или, хотя бы, как маленький комарик. Кто из нас не мечтал об этом. Есть такая страна, где эти мечты сбываются. В эту страну попал и наш герой. Замечательная история на сон грядущий. Придумал и нарисовал эту историю удивительный детский художник Евгений Антоненков.

 

Аромштам, Марина. Желудёнок: [сказка] / М.С.Аромштам; рис.М. Овчинниковой. - Москва: КомпасГид, 2013. – 16с.: ил.

 

Аромштам, Марина. Жил-был шорох…: [ сказка] / М.С.Аромштам; рис. М. Овчинниковой. - Москва: КомпасГид, 2013. – 20с.: ил.

Как «разговаривает» шорох? Где он живет и с кем дружит? Об этом можно узнать из этой забавной «шуршащей» книжки. Шорох можно попробовать нарисовать вместе с ребёнком. Можно придумать свою сказку про Шорох, который живёт под кроватью или где-то ещё.

 

Ахадов, Эльдар. Добрые сказки /Э. Ахадов; [худож. Е. Плаксина]. – Санкт-петербург: Речь, 2012. – 48 с.: ил.

Где живет хорошее настроение или добрый день? Где взять доброе слово?

Почитайте вместе с детьми очень гармоничные и добрые сказки Эльдара Ахадова. Может они помогут найти ключик к «очень умным, красивым, очень воспитанным» своим деткам, которым мы ни в чем не отказываем, потому что не умеем. Темы, поднятые автором в детской книге не всегда детские! Читая книгу, ребёнок узнает, что бывает обычная совесть и волчья, что добрые слова не умеют обижаться, но их нужно чаще говорить.

Банш, Хельга. Мими-балерина. /Х. Банш; [ил. автора]. – Москва: Энас-книга, 2013. – 24с.: ил. – (Книжка-улыбка).

Эта книга о том, что можно воплотить в жизнь любую мечту, даже самую несбыточную, когда рядом настоящие друзья. Ничем не примечательная мышка сумела стать настоящей балериной! Книжка с огромным нравственным потенциалом. Иллюстрации выполнены автором – австралийской художницей Хельгой Банш.

 

Валько. Пропавшая шляпа: сказочная история/ Валько; худож.Валько; пер.с нем. Н.Нуровой. – Москва: Махаон, 2012. – 52с.: ил.- (Волшебный лес).

Вы ещё не знакомы с Зайцем-рыцарем и Медведем-лакомкой? Тогда вам непременно нужно познакомиться! Скучно с ними точно не будет! С Зайцем и Медведем постоянно что-нибудь случается. Захватывающие приключения ждут друзей на каждом шагу. Недаром они живут в Волшебном лесу! Отзывчивые и смелые герои всегда готовы прийти на помощь. Книга буквально нашпигована комичными моментами – ведь шляпа была не простая. Нет, вовсе не золотая – самая обычная соломенная, пусть и любимая, НО – под ленточкой хранился счастливый четырехлистный клевер!!! Суеверие? Возможно. Но Медведь-то верит, и неприятности не заставляют себя ждать, буквально сыплются на героя как из рога изобилия на нелегком пути в поисках шляпы…

Чтобы не расставаться с неунывающими друзьями, почитайте и другие сказочные истории: «Аварийная посадка», «Лесной воришка», «По следам великана», «Потерянное рождественское письмо», «Сокровище острова Бузины».

 

Гребан, Квентин. Подарок для Луизы: [сказка] / К. Гребан; пер. С фр. В. Серкен; ил. автора. – Москва: Энас-книга, 2012. – 24с.: ил. – (Чудеснй мир Квентина).

Далеко-далеко, в городе Брюсселе, живёт волшебник – Квентин Гребан. Как и все волшебники, он творит чудеса – сочиняет и рисует замечательные сказки. Дверь в этот мир всегда открыта для маленьких читателей. Книга - картинка рассказывает историю о заботливом и очень смелом папе - мышонке, который отправляется в город, чтобы купить для своей дочери платье в подарок на день рождения. Иллюстрации Гребана легко узнать, если держал в руках хотя бы пару проиллюстрируемых им книг. Они выполненны в очень нежных тонах. Акварельное изящество каждой его работы принесет вам настоящее наслождение. Тем более, что издательство очень бережно отнеслось к книгам этой серии. Великолепное качество издания.

 

Жданова, Елизавета. Сказка о бумажном человеке: [сказка] / Е. Жданова; худож. Е. Подколзин. – Москва: Никея, 2012. – 64с.: ил.

Еще один замечательный «собеседник» продолжает традиции книг для семейного чтения. Вера, любовь, прощение, дружба... Как объяснить ребенку, что это такое? Легким, почти воздушным языком автор разбирает очень непростые вещи, но они становятся понятны ребенку. Иллюстрации в этой книжке живые и добрые, как сама сказка.

 

Колмон, Мари. Мишка. / М. Колмон; ил. Ф. Рожанковского; пер.с англ. А. Яковенко.- Москва: Карьера Пресс, 2014. – 28с.: ил.

Как научить ребенка состраданию? Как побудить делать его добрые дела? Просто больше читайте вместе с ним и разговаривайте о прочитанном. Еще одна «плюшевая» история, проиллюстрированная самым известным в мире русским иллюстратором детских книг Федором Степановичем Рожанковским, будет вашим хорошим собеседником.

 

Макбратни, Сэм. Знаешь, как я тебя люблю? / С.Макбратни; рис. А.Джерам. Москва: Розовый жираф, 2012. – 30с.: ил.

Эту книгу я захотела иметь в своей личной библиотеке непременно, несмотря на то, что я могу пользоваться замечательным фондом своей библиотеки. Эта маленькая книжка вызвала такую бурю чувств и эмоций, что ими нужно было делиться со всеми. В незамысловатых строчках столько любви, что она не помещается на страницах книги. Я даже не могу сказать для кого эта книга: для родителей, или для детей. Ничего добрее, трогательнее и правильнее я не встречала. Эта кроха вместила на своих страницах самый главный вопрос, а также самый правильный ответ на него:

– Знаешь, как я тебя люблю?

– Конечно, нет, малыш. Откуда мне знать?..

– Я люблю тебя до самой луны. До самой-самой луны…

Иллюстрации Аниты Джерам выполнены с той же любовью, что и вся книга. Читайте и наслаждайтесь.

 

Макой, Изабель. Пчелка Мели: [сказка] / И. Макой; худож. К.Гребан.- Москва: Энас-книга, 2013. – 24с.: ил.- (Книжка-улыбка).

Эту книжку я прежде всего рассматривала и гладила страницы. И получала огромное удовольствие. Она очень тёплая и солнечная. Это сказки о непоседливой и любопытной пчелке. Иллюстрации известного детского художника Квентина Гребана выполнены с любовью к детям и огромным вкусом. Они вызывают только восторг!

 

Роу, Джон. Хорошо, что я такой!: [сказка] / Дж. Роу; переск. С англ. А. Савиных. – Москва: Издательский дом Мещерякова, 2010. - 29с.: ил.

Легкая красочная книга, которая поможет ребенку быть самим собой, а не таким, как Петя, Вася или Милена. «Посмотри на себя в зеркало.

Запомни: ты хорош такой, какой ты есть»! А родителям напомнит, что свой ребенок хорош даже тогда, когда он больше напоминает колючего ежика.

 

Филиппова, Анастасия. Плюшевые сказки. /А.П. Филиппова. – Минск: Сибиллиана, 2013. – 32с.: ил. – (Сказочная коллекция).

Если ваш ребенок упорно не желает убирать свои игрушки и отказывается принимать участие в домашних делах, почитайте вместе с ним сказки Анастасии Филипповой. Ваш малыш попадет в плюшевый город, где на сдобном дереве появляются крошечные мармеладные пирожные и где принято помогать друг другу. В плюшевом лесу он встретит маленького… розового слоненка, который катается на коньках на самом настоящем… озере мороженого, которое покрыто фруктовым льдом круглый год! Но самое важное, что эти сказки помогают понять малышу, что «совсем не важно, какая ты снаружи. Самое главное то, какая ты внутри…Ведь важны твои поступки, а не то, какая ты внешне».

 

Хэхлер, Бруно. Спокойной ночи, мишка!: Б. Хэхлер; [пер.с нем.Н.Хрущевой]; ил.Б. Мюллер. - Санкт-Петербург: Акварель: Команда А, 2012. – 32с.: ил. - (Истории на сон грядущий).

У каждого ребенка есть любимый «плюшевый мишка», с которым он не расстается, даже ложась спать. «Он милый, мягкий, я его так крепко обнимаю…» Пора в постель, а мишка совсем не хочет спать! Такие знакомые всем истории! Удивительно нежная книжка швейцарского писателя Бруно Хэхлера и немецкой художницы Бирте Мюллер.

 

Шеин, Юрий Георгиевич. Ясные сказки. / Ю.Г.Шеин; ил. А. Коваленковой. – Москва: Никея, 2011. – 80с.: ил. – (Сказки для самых маленьких и самых больших) (Для чтения взрослыми детям).

Это книга-настроение. Как выглядит счастье, о чём мечтает оленёнок, как бабочки находят дорогу домой, как выглядит Угрюма и почему нужно беречь улыбку подскажут удивительно «ясные сказки» для чтения взрослыми детям.

 

Штеффенсмайер, Александр. Лизелотта. Охота на почтальона: [рассказ] / А.Штеффенсмайер; пер. с нем. М.Коренева. – Санкт-Петербург: Акварель, 2012. – 32с.: ил. – (Весёлая корова).

Корову Лизелотту придумал и нарисовал художник-иллюстратор Александр Штеффенсмайер. Веселая, неугомонная, шаловливая и любопытная - она постоянно попадает в какие-то забавные ситуации.

Таких коров вы еще точно не встречали. В ней энергии больше, чем в тонне апельсинов. Каждый ее день полон сюрпризов и приключений. Пятнистая корова Лизелотта живет на обычной ферме. Просыпаясь с рассветом, она с нетерпением ждет, когда хозяйка ее подоит, — и бежит во двор предаваться любимому занятию — пугать почтальона. А может эта симпатичная героиня вам кого то напомнит? Прочитав книжку, — и не по разу, — можно долго рассматривать иллюстрации — ведь мир, в котором живет Лизелотта, нарисован щедро и подробно, именно так, как любят дети.

 

Отческая Наталия,

зав. сектором обслуживания

детской библиотеки №4

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ситуационные задачи | Склярова Вера - Книга предсказаний. Пророчества, которые сбудутся 1 страница




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.