Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ББК 51.20 я 73






Кафедра общей гигиены

Кафедра военной эпидемиологии и военной гигиены

 

 

В. С. Сенчук, Н. Л. Бацукова, В. И. Дорошевич

 

 

Ситуационные задачи

По общей и военной гигиене

 

Сборник задач

 

 

 
 

 

Минск 2006


УДК 613.67(082)(075.8)

ББК 51.20 я 73

С 31

 

Утверждено Научно-методическим советом университета

в качестве сборника задач 29.03.2006 г., протокол № 5

 

 

Авторы: доц., канд. мед. наук В. С. Сенчук; доц., канд. мед. наук Н. Л. Бацукова;
доц., канд. мед. наук В.И. Дорошевич

 

Рецензенты: и. о. зав. каф. гигиены и медицинской экологии Белорусской медицинской академии последипломного образования проф. В. И. Тернов; зав. каф. гигиены детей и подростков Белорусского государственного медицинского университета, доц. Г. В. Лавриненко

 

 

Сенчук, В. С.

С 31 Ситуационные задачи по общей и военной гигиене: сборник задач / В. С. Сенчук,
Н. Л. Бацукова, В. И. Дорошевич – Минск: БГМУ, 2006. – 59 с.

 

ISBN 985-462-554-0.

 

Представлены ситуационные задачи по гигиене окружающей среды, жилых и общественных зданий, питания, труда, лечебно-профилактических организаций, по военной гигиене.

Предназначается для самостоятельной работы студентов медико-профилактического (2, 3, 5 курсы), педиатрического (3 курс), лечебного (3 курс), стоматологического (2 курс) факультетов высших учреждений образования медицинского профиля; для проведения практических и итоговых занятий (коллоквиумов).

 

 

УДК 613.67(082)(075.8)

ББК 51.20 я 73

 

ISBN 985-462-554-0 © Оформление. Белорусский государственный

медицинский университет, 2006

Предисловие

 

Современные высокие требования по подготовке врачебных кадров настоятельно требуют дальнейшего совершенствования форм и методов обучения студентов в области профилактической медицины.

Формирование профилактического мышления будущих врачей различного профиля по общей гигиене должно базироваться не только на хорошей теоретической подготовке, но и на умении использовать эти знания при оценке влияния различных факторов окружающей среды на здоровье населения.

Решение ситуационных задач, характеризующих самые различные условия труда и быта людей, будет способствовать развитию навыков самостоятельной работы студентов, дальнейшему повышению теоретической подготовки, умению на практике использовать эти знания, различные методы и нормативно-методические документы государственного санитарного надзора. Нет сомнения, что это в значительной степени повысит интерес студентов к рассматриваемой дисциплине, закреплению теоретических знаний.

Настоящий сборник, впервые подготовленный на кафедре общей гигиены БГМУ, базируется на многолетнем опыте использования ситуационных задач в педагогическом процессе.


При составлении сборника авторы стремились охватить различные разделы общей гигиены с учетом реалий, близких сегодняшнему дню. Ситуационные задачи могут быть использованы во время практических и итоговых занятий (коллоквиумов).

 

Профессор кафедры общей гигиены

Белорусского государственного
медицинского университета

Х. Х. Лавинский.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.