Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 8






ТАЗ

ЗАДАЧА № 111. Доставлен пострадавший с переломом костей таза. Какие кости, мышцы и связки участвуют в образовании малого таза, какой отдел малого таза больше подвержен травме? Чем объяснить большую кровопотерю при переломах костей таза? Назовите этапы внутритазовой блокады по Школьникову-Селиванову.

 

ЗАДАЧА № 112. У больного с переломом костей таза и повреждением мочевого пузыря на пятые сутки после травмы возникла флегмона предпузырного клетчаточного пространства. С каким клетчаточным пространством сообщается предпузырное клетчаточное пространство? Какие пристеночные клетчаточные пространства находятся в полости малого таза? Какие разрезы применяеют для вскрытия тазовой флегмоны? Назовите этапы создания контрапертуры к дну флегмоны пристеночной тазовой клетчатки по Буяльскому-Мак Уортеру.

 

ЗАДАЧА № 113. Воспаление какой клетчатки таза возникает при пиосальпинксе? Какие висцеральные клетчаточные пространства таза Вы знаете? Каковы пути распространения гнойного экссудата из полости малого таза за его пределы? Какие доступы и контрапертуры применяют для вскрытии и дренирования флегмон боковых клетчаточных пространств таза?

 

ЗАДАЧА № 114. При пальцевом обследовании прямой кишки больного установлено: прямая кишка фиксирована, по задней стенке пальпируется болезненное возвышение, при пункции получен зловонный гной. Какое клетчаточное пространство располагается в этой области? Перечислите разрезы для вскрытия гнойников данного клетчаточного пространства.

 

ЗАДАЧА № 115. При перевязке маточной артерии во время экстирпации матки поврежден правый мочеточник. Каковы взаимоотношения мочеточником и маточной артерией? Могло ли это привести к повреждению мочеточника? Назовите оперативные доступы (брюшностенные и влагалищные), применяемые в акушерстве и гинекологии.

 

ЗАДАЧА № 116. Где должна скопиться кровь при разрыве беременной маточной трубы? Через какое анатомическое образование и ткани нужно провести иглу при диагностической пункции полости малого таза? Назовите ход брюшины и фасциальных листков в малом тазу.

 

ЗАДАЧА № 117. У пострадавшего в ДТП рваная рана промежности между передней стенкой заднего прохода и корнем мошонки. Чем представлены тазовая и мочеполовая диафрагмы, какие образования могли быть повреждены при данной травме?

 

ЗАДАЧА № 118. Поступил пострадавший с повреждением прямой кишки в подбрюшинном этаже таза. Назовите этажи малого таза и опасность данного повреждения.

ЗАДАЧА № 119. К врачу-невропатологу обратилась больная с жалобами на резкую боль по внутренней поверхности бедра при отсутствии какой-либо патологии в этой области. Врач рекомендовал обратиться к гинекологу. Чем руководствовался доктор, направляя больную к гинекологу?

 

ЗАДАЧА № 120. У больной с диагнозом " внематочная беременность" пункция заднего свода влагалища показала наличие крови в дугласовом пространстве. Назовите этапы операции при внематочной беременности, какие сосуды необходимо перевязать и где?

 

ЗАДАЧА № 121. У больного - парапроктит. Куда может распространяться гнойное содержимое при возникновении гнойного процесса в прямокишечно-седалищной ямке?

 

ЗАДАЧА № 122. Больной показана операция - высокое сечение мочевого пузыря по поводу инородного тела в мочевом пузыре. Назовите этапы этой операции, порядок и правило зашивания раны стенки мочевого пузыря.

 

ЗАДАЧА № 123. У больного с аденомой предстательной железы - острая задержка мочи. Верхушка мочевого пузыря пальпируется на уровне пупка. Произведена пункция мочевого пузыря, через иглу выведена моча. На каком уровне срединной линии живота выполнена пункция, через какие слои прошла игла и была ли опасность повреждения брюшины? Назовите способ пальпации предстательной железы.

 

ЗАДАЧА № 124. Поступил больной с рваной раной промежности и повреждением мочеиспускательного канала. Назовите отделы мочеиспускательного канала и технику выполнения катетеризации.

 

ЗАДАЧА № 125. У ребёнка 7 лет - водянка яичка. Назовите операцию при водянке яичка, её этапы и топографию раны.

 

ЗАДАЧА № 126. У женщины - рак прямой кишки в месте перехода ампулярного отдела в анальный канал. Ей произвели расширенную экстирпацию прямой кишки вместе с маткой и придатками, а также клетчаткой малого таза. Какие особенности лимфооттока от органов малого таза заставили хирургов выполнить расширенную операцию?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.