Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Забрюшинное пространство






ЗАДАЧА № 98. У больного мочекаменной болезнью на рентгенограмме в проекции почки определяются тени конкрементов. Выберите оперативный доступ к почке, операцию, этапы операции.

ЗАДАЧА № 99. У больной - флегмона забрюшинного пространства. При повреждении каких органов мог возникнуть данный патологический процесс? Укажите возможные разрезы для вскрытия гнойника забрюшинного пространства.

 

ЗАДАЧА № 100. При рентгенологическом исследовании больного с приступом мочекаменной болезни обнаружена тень конкремента в начальном отделе мочеточника. Назовите оперативный доступ и операцию для удаления камня из мочеточника, послойную топографию раны.

 

ЗАДАЧА № 101. При осмотре больного под ХII ребром справа определяется выпячивание овоидной формы. Местная воспалительная реакция тканей не выражена. При пункции получена творожистая масса. Откуда и через какое анатомическое образование патологические массы проникли в поясничную область? Какие анатомические структуры участвуют в образовании этого слабого места?

 

ЗАДАЧА № 102. Больному с отравлением сулемой выполнена операция - декапсуляция почки. Укажите оперативный доступ к почке, послойную его топографию. Какие капсулы почки необходимо рассечь?

 

ЗАДАЧА № 103. Больной выполнена нефрэктомия по поводу пионефроза. Назовите этапы операции. Какие элементы составляют ножку почки? В какой последовательности следует их обрабатывать при нефрэктомии?

 

ЗАДАЧА № 104. Больной с почечной коликой показана паранефральная блокада. Опишите технику блокады. Какие слои клетчатки располагаются в забрюшинном пространстве.

 

ЗАДАЧА № 105. Больному с диагнозом «нефроптоз» выполнена операция по Ривоиру-Пытелю. Назовите основные принципы этой операции.

 

ЗАДАЧА № 106. У больного выявлена аномалия развития почек. Назовите аномалии почек по количеству, форме и местоположению.

 

ЗАДАЧА № 107. Больной с диагнозом: " рак Фатерова сосочка 12-перстной кишки" предъявляет жалобы на частые и болезненные мочеиспускания. Назовите синтопию правой почки и объясните причину данной симптоматики.

 

ЗАДАЧА № 108. У больного абсцесс (карбункул) почки в верхнем её сегменте. Сколько и каких сегментов имеет почка? Что положено в основу деления почки на сегменты? Какой вид операции необходимо выполнить при данной патологии? Какие виды швов накладывают на рану почки?

 

ЗАДАЧА № 109. Во время операции на матке был поврежден мочеточник. Назовите части и отделы мочеточника, места сужения, принципы наложения швов на мочеточник.

 

ЗАДАЧА № 110. У пострадавшего в ДТП - признаки внутреннего кровотечения. После лапаротомии обнаружена обширная забрюшинная гематома. Какие анатомические образования брюшной полости необходимо осмотреть при возможном повреждении нижней брыжеечной артерии? Назовите мезентериальные ветви, отходящие от брюшного отдела аорты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.