Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушения периферического кровообращения: тромбоз, эмболия






 

Задача № 1. Больной Д., 50 лет, доставлен в терапевтическую клинику машиной скорой помощи с жалобами на сильные боли за грудиной с иррадиацией по всему животу, в шею, левую руку. Из анамнеза установлено, что у больного в прошлом бывали спазмы коронарных артерий, которые снимались нитроглицерина. Объективно: больной бледен, беспокоен, тоны сердца приглушены, пульс - 140 мин-1, слабого наполнения. Назначенный нитроглицерин не устранял боли. Несмотря на все принимаемые меры, состояние больного продолжало ухудшаться и через 10 ч после поступления он умер. На вскрытии обнаружен инфаркт миокарда на почве тромбоза левой венечной артерии, склероз коронарных сосудов.

Объясните механизм нарушений коронарного кровообращения, повлекших за собой летальный исход.

 

Задача № 2. Кессонный рабочий Р., 30 лет, в период декомпрессии ощутил зуд в различных областях тела и пульсирующие боли в мышцах голеней. Сразу после декомпрессии у него появились сильные головные боли, в правом подреберье набухли шейные вены, кожные покровы стали синюшными и покрылись липким потом, развилась резкая одышка. Артериальное давление определить не удалось. Через несколько минут наступила смерть при явлениях нарастающей слабости правого сердца. При вскрытии в полостях правого сердца обнаружены большие пузыри газа.

Какова причина и механизм гемодинамических нарушений, вызвавших летальный исход?

 

Задача № 3. Больному М., 57 лет, с тромбофлебитом правой бедренной вены, был назначен строгий постельный режим. Больной нарушил предписания врача и во время ходьбы внезапно наступила смерть. На вскрытии обнаружена закупорка ствола легочной артерии в области ее бифуркации тромбоэмболом.

Какова причина и механизм гемодинамических нарушений, обусловивших внезапную смерть больного?

 

Задача № 4. Больной А., 40 лет, поступил в травматологическую больницу с переломом левой бедренной кости. На второй день после травмы появились резкие боли в груди. Объективно: цианоз кожных покровов. Частота дыхания - 38 в мин, частота сердечных сокращений - 124 мин-1, артериальное давление 80/60 мм рт. ст., границы сердца не изменены, отмечается резкое набухание вен. Печень увеличена. Содержание оксигемоглобина в артериальной крови 87 %, в венозной - 30 %. Показатель гемотокрита - 0, 45 л/л. Общее количество лейкоцитов 16 х 109 /л; лейкоцитарная формула: Б-0; Э-0; П-17; С-69; Л-10; М-4. На рентгенограмме видно клиновидное затемнение в нижней доле правого легкого.

Объясните патогенез наблюдаемых клинических симптомов на основе развивающихся изменений периферического кровообращения.

 

Задача № 5. У больной К., 60 лет, с варикозным расширением вен нижних конечностей возникают боли в ноге при ходьбе. Отмечается цианоз и отечность левой голени; конечность холодная на ощупь. После комплекса физиотерапевтических процедур выраженность указанных расстройств стала уменьшаться и через некоторое время они исчезли.

Охарактеризуйте нарушения регионарного кровообращения у больной. Объясните патогенез имеющихся клинических проявлений.

 

Задача № 6. Больная С., 25 лет, жалуется на возникающие обычно в холодную погоду приступы болей и чувство онемения в пальцах рук. Во время приступов объективно отмечается резкое побледнение кожи пальцев и кистей, снижение местной температуры, нарушение кожной чувствительности.

Охарактеризуйте нарушения регионарного кровообращения и микроциркуляции у больной. Объясните патогенез имеющихся клинических проявлений.

 

Задача № 7. У больного Н., 63 лет, со стенозом правого предсердно-желудочкового отверстия при осмотре отмечается акроцианоз и незначительная отечность конечностей. При биомикроскопическом исследовании микроциркуляции в сосудах ногтевого ложа установлено расширение венозных микрососудов. Отмечается выход эритроцитов за пределы сосудистой стенки.

Охарактеризуйте нарушения регионарного кровообращения у больного. Объясните патогенез имеющихся клинических проявлений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.