Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная ЗАДАЧА № 3






Ситуационная ЗАДАЧА № 1

 

Ребенок Настя К., 9 лет поступила в клинику с жалобами на длительные носовые кровотечения, возникающие преимущественно ночью, кровоточивость десен, наличие кровоизлияний на коже. Из анамнеза известно, что месяц назад девочка перенесла ОРВИ. Около двух недель назад впервые появилась геморрагическая сыпь, в течение последней недели присоединились упорные носовые кровотечения. Объективно: умеренная бледность кожи и слизистых, на коже туловища, конечностей, лица имеются несимметричные петехии и экхимозы на разных стадиях развития. Печень и селезенка не увеличены.

Лабораторно: эр. – 3, 0х1012/л, Нв – 102 г/л, тромб.- 25, 0х109/л, лейк.- 6, 2х109/л, э-1%, п.- 4%, с-54%, л.-35%, м -6%, СОЭ – 8 мм/час; длительность кровотечения по Дуке – 6 мин., время свертывания по Ли-Уайту – начало 5 мин. 11 сек, конец - 7 мин. 24 сек.

Задание:

1. Дайте оценку клинико-лабораторным данным.

2. Сформулируйте предварительный диагноз.

3. Выпишете рецепт лекарственного средства, используемого в данном случае.

 

 

Ситуационная ЗАДАЧА № 2

Ребенок от 2 беременности. Во время беременности УЗИ плода не проводилось. Роды в сроке гестации 40 недель. В родильном зале ребенок закричал сразу. С рождения отмечается цианоз, форсированное дыхание. Живот запавший, «ладьевидный». ЧСС 160 в минуту, тоны сердца лучше выслушиваются справа от грудины. Слева дыхательные шумы не выслушиваются. Произведена рентгенография органов грудной и брюшной полости

Задание:

1. Оцените результаты рентгенологического исследования.

2. Ваш диагноз.

  1. Выпишете рецепт инсулина ультракороткого действия.

 

Ситуационная ЗАДАЧА № 3

 

Ребенок К., 26 дней. Из анамнеза известно, что ребенок от 1 беременности. Матери 16 лет. Мать курит. Беременность протекала на фоне токсикоза 1 и 2 половины, угрозы прерывания беременности. В сроке гестации 29 недель развилась отслойка плаценты. Родоразрешение путем операции кесарева сечения. Масса тела при рождении 1054 г. Оценка по шкале Апгар 2 – 5 баллов. В родильном зале проводились реанимационные мероприятия, включающие ИВЛ с помощью дыхательного мешка и маски со 100% кислородом. В первые сутки жизни у ребенка отмечалась клиническая картина респираторного дистресс-синдрома, неврологическая симптоматика в виде синдрома возбуждения, судорожного синдрома. На фоне проводимой респираторной терапии (ИВЛ в течение 10 дней), заместительной сурфактантной терапии дыхательная недостаточность компенсировна. С 11 суток жизни на самостоятельном дыхании. В неврологическом статусе появился синдром общемозгового угнетения. Окружность головы за 25 дней увеличилась на 6 см. Передний родничок 3х4 см, швы черепа открыты. Малый и боковые роднички открыты. Произведена компьютерная томография головного мозга.

 

Задание:

1. Оцените результаты компьютерной томографии головного мозга.

2. Ваш диагноз.

3. Выпишете рецепт лекарственного средства, используемого в данном случае.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.