Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Для решения этой задачи необходимо использовать 5 таблиц из Методички по оценке химической обстановки.






Для решения этой задачи необходимо использовать 5 таблиц из " Методички по оценке химической обстановки".

В таблице 1 приведены возможные потери личного состава в районе непосредственного заражения и на площади распространения зараженно­го воздуха (см. Примечание).

Как следует из таблицы, при применении артиллерийских химичес­ких боеприпасов, снаряженных зарином, при достижении тактической внезапности потери личного состава в районе непосредственного зара­жения составит 25-30%. В нашем случае в районе непосредственного заражения находилось 500 человек, следовательно, потери будут составлять 125-150 человек. Из примечания к табл.1 следует, что на площади распространения зараженного воздуха потери составят 10-15%. По усло­виям задачи на площади распространения зараженного воздуха находится 1000 человек, следовательно, потери в этом районе составят 100-150 че­ловек.

Для определения стойкости 0В используют таблицу 2, из которой следует, что стойкость зарина в зимних условиях (см. Примечание) равна» 1-5 суткам.

Глубину опасного распространения зараженного воздуха определяют по таблице 3, из которой следует, что при применении артиллерийских боеприпасов снаряженных зарином и скорости ветра до 2 м/с (в нашей задаче скорость ветра 1, 9 м/с) глубина распространения зараженного воздуха будет равна 45 км. Так как по условиям нашей задачи ветер ус­тойчивый и имеет место изотермия (температура воздуха равна темпера­туре почвы) использовать указания, приведенные в примечании, не сле­дует.

Ориентировочное время подхода облака зараженного воздуха к Омедб определяют по таблице 4. По условиям задачи расстояние от района непосредственно заражения зарином до Омедб равно 4 км, а ско­рость ветра 1, 9 м/с (2 м/с). Следовательно, ориентировочное время под­хода облака зараженного воздуха к Омедб будет равно 30 минутам.

И, наконец, для определения ориентировочного времени пребывания раненых и медперсонала Омедб в противогазах используем данные, при­веденные в таблице 5.

В таблице указано, что на удалении 4 км от района применения зарина время пребывания в противогазах будет равно 2-2, 5 часам. Однако это будет правильным ответом на вопрос лишь для температуры +20°С. В нашей задаче температура воздуха и почвы 0°С и, следовательно, нуж­но учесть примечание 2, в котором говорится, что " при температуре, отличающейся от +20°С время пребывания увеличивается в 2 раза при уменьшении температуры на каждые 10°С. Таким образом, для усло­вий, приведенных в нашей задаче, необходимо табличное время увели­чить в 4 раза: (2-2, 5) х 4, что составит 8-10 часов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.