Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № 5. Алеша П. , 9 мес. , доставлен в клинику машиной Скорой помощи с жалобами матери на появление у ребенка судорог с потерей сознания.






Алеша П., 9 мес., доставлен в клинику машиной " скорой помощи" с жалобами матери на появление у ребенка судорог с потерей сознания.

Заболел 3 часа назад. При плаче внезапно появились судороги лица, которые быстро распространились на туловище и конечности, ребенок начал синеть. Мать сразу же открыла форточку, поднесла ребенка к окну, он сделал вдох, пришел в сознание, цианоз и судороги прошли через 2-3 мин. Приступ судорог повторился через 2 часа, судороги были более продолжительными, цианоз кожи более распространенным. Доступ свежего воздуха через форточку облегчения не принес и тогда был вызван врач " Скорой помощи".

Родители ребенка молоды, считают себя здоровыми. Ребенок от I беременности, которая во 2-й половине была осложнена токсикозом. Роды срочные. Масса при рождении 2900, 0. Рост 49 см, закричал сразу. Прикладывание к груди через 12 часов. Сосал активно. Период новорожденности протекал без осложнений. После выписки из родильного дома было выявлено недостаточное количество молока у матери и ребенок в возрасте 1 мес. был переведен на искусственное вскармливание. В течение нескольких дней применялось разведенное молоко, с 3-х мес. - цельное коровье молоко, с 4 мес. дают манную кашу, с 6 мес. - овощное пюре, с 7 мес. - мясной фарш. Последнее время пища в основном состояла из коровьего молока, каш, печенья, сухариков. Фруктовые соки ребенок получает с 3-х мес. нерегулярно.

В массе ребенок прибавлял хорошо. Голову держит с 2-х мес., сидит с 6, 5 мес., в 8 месяцев начал стоять в кроватке. Слогов еще не произносит.

В возрасте 2 месяцев у ребенка был диагностирован рахит, но лечения не проводилось. В 3-месяца перенес ОРВИ, осложненную острым средним гнойным отитом. В 5 месяцев болел очаговой пневмонией, лечился в стационаре. Бытовые условия семьи неудовлетворительные. Ребенок очень мало бывает на свежем воздухе. В приемное отделение больницы доставлен в сонном состоянии после приступа судорог. Под влиянием лечения состояние больного улучшилось, но через 2 дня приступ судорог повторился: появились подергивания лица и конечностей, длившиеся около 2 минут. Введено было в/м 1, 6 мл 25% р-ра сульфата магния. Судороги прекратились. В последующем состояние ребенка было удовлетворительным. Сознание ясное, живая реакция на окружающих. Масса ребенка 8500, рост 69 см. Кожные покровы чистые, несколько бледные. Подкожный жировой слой развит умеренно. Тургор тканей несколько снижен, тонус мышц удовлетворительный. Большой родничок размером 1х1, 5 см, края податливы. Имеются лобные и теменные бугры, два нижних резца. Грудная клетка несколько развернута в нижнем отделе, прощупываются рахитические четки. Определяются величиной 1х1, 0 см плотные лимфатические узлы на шее и единичные мелкие лимфоузлы в подмышечных и паховых областях. Перкуторно и аускультативно в легких изменений не выявлено. Размеры сердца нормальные, тоны чистые, пульс 100 ударов в минуту. Живот мягкий, безболезненный, печень выходит из-под края реберной дуги на 2 см, селезенка не пальпируется. Стул нормальный. Сон спокойный. Менингеальные знаки отрицательные. Симптомы Хвостека и Труссо - положительные.

Гемограмма: эритроциты 4, 8х1012 /л, гемоглобин 114 г/л, ЦП 0, 8, лейкоциты 10х109 /л, эозинофилы 4%, нейтрофилы 37%, лимфоциты 54%, моноциты 5%, СОЭ 15 мм/час.

Анализ мочи: без особенностей.

Биохимический анализ крови: общий кальций 1, 2 ммоль/л, фосфор 1, 5 мкмоль/л.

Проба Манту отрицательная.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.