Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОТВЕТ № 3

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 1

В результате сдавления грудной клетки рулевой колонкой автомобиля при аварии водитель получил множественный окончатый перелом ребер. Жалуется на боли, затруднение дыхания.

Ваш диагноз и действия.

О Т В Е Т № 1

Окончатый множественный перелом ребер с парадоксальным дыханием. Срочная госпитализация, в положении полусидя. При оказании первой помощи необходимо наложить фиксирующую тугую повязку на грудную клетку во время максимального выдоха. При поступлении в стационар – R-обследование легких, костей грудной клетки, сердца, при необходимости – плевральная пункция. Профилактика повреждения костными обломками средостения, легочной ткани, обезболивающие, сердечные и дыхательные препараты, антибиотики.

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 2

К хирургу в поликлинику обратился мужчина 30 лет с жалобами на наличие болезненного уплотнения в области верхней губы с гнойничком в центре, боль в этой области, головную боль, повышение температуры тела до 39о. При осмотре выявлен конусовидно возвышающийся инфильтрат кожи диаметром 0, 5 см, в центре определяется верхушка некротического стержня. Отек распространяется на область глаза, вследствие чего глазная щель несколько сужена.

Поставьте диагноз. Какова тактика врача поликлиники? Какое лечение Вы примените? Необходима ли операция?

ОТВЕТ № 2

У больного сформировался фурункул в области носогубного треугольника лица. Такое расположение опасно. В случае прогрессирования процесса возможно развитие тромбоза лицевых вен, переход воспалительного процесса через систему v. ophtalmica на кавернозный синус. При отсутствии своевременного лечения возможно развитие менингита и арахноидита со смертельным исходом. Показана срочная госпитализация в хирургическое отделение, удаление некротического стержня в операционной, местное и общее лечение, обязательно включающее антибиотики, строгий постельный режим, протертую пищу. Местное лечение: повязки с гипертоническим раствором и протеолитическими ферментами, УФ-облучение и Уф терапия.

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 3

Больному, страдающему бронхиальной астмой в течение 10 лет, предстоит операция – резекция желудка.

Какие из перечисленных препаратов следует включить в план предоперационной подготовки: антигистаминные препараты, фентанил, глюкокортикоиды, прозерин, эуфиллин?

ОТВЕТ № 3

В план предоперационной подготовки больного следует включить антигистаминные препараты, глюкокортикоиды и эуфиллин.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задача № 9. Больной длительное время страдал гипертонической болезнью и погиб при явлениях сердечно-сосудистой недостаточности. | Ситуационная задача №2




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.