Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №13.






Мужчина 60 лет, поступил в хирургическое отделение в экстренном порядке, выявлен туберкулез легких.

1. Какой микроорганизм вызывает туберкулез?

2. Возможный путь заражения?

3. Как обеззараживают и утилизируют мокроту больного в очаге туберкулеза?

4. Профилактика заражения туберкулезом легких?

Эталон ответа:

1. Возбудителями туберкулёза являются микобактерии (Mycobacterium tuberculosis) – кислотоустойчивые бактерии рода Mycobacterium.

2. Туберкулез передаётся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного.

3. Мокроту больного в очаге туберкулеза обеззараживают кипячением в 2% содовом растворе в течение 15 мин, затем сливают в канализацию, в сельской местности - в специально вырытую яму, присыпав ее хлорной известью.

4. Основной профилактикой туберкулёза на сегодняшний день является вакцина БЦЖ (BCG). В соответствии с «Национальным календарём профилактических прививок» прививку делают в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3–7 дней жизни ребенка. В 7 и 14 лет при отрицательной реакции Манту и отсутствии противопоказаний проводят ревакцинацию. С целью выявления туберкулёза на ранних стадиях, всем взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование в поликлинике не реже 1 раза в год.

Задача №14.

Больной Н., 38 лет вызвал скорую помощь по поводу рвоты «кофейной гущей». Врач скорой помощи поставил желудочно-кишечное кровотечение. В какое ЛПУ врач скорой помощи должен доставить больного? В какое отделение? Вид транспортировки.

Эталон ответа:

1.Дежурный стационар.

2.Хирургическое отделение.

3.Транспортировка на носилках.

 

Задача №15.

У пациента Язвенная болезнь желудка, осложненная кровотечением, находится на лечении в хирургическом отделении. Какой режим физической активности будет назначен пациенту и кем? Что он в себя включает.

Эталон ответа:

Строгий постельный режим. Больному запрещается не только вставать, но и садиться, а в некоторых случаях даже самостоятельно поворачиваться в постели. Все сан. гигиенические мероприятия (санитарная обработка больного, смена белья, подача судна и др.), кормление осуществляется с помощью младшей м/с. Режим и его длительность устанавливает врач.

Задача №16.

Медицинская сестра отнесла в лабораторию в 11 часов собранную утром мочу у 15 больных на общий анализ. Вскоре из лаборатории сообщили, что моча всех больных для исследования не пригодна. В чём причина?

Эталон ответа:

Причина заключается в нарушении сроков доставки мочи в лабораторию






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.