Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие хирургические мероприятия можно провести в области 48 зуба






15. Каков план ортопедического лечения, его этапы и какие материалы Вы предложите для изготовления зубных протезов?

Ситуационная задача № 35.

Больной Л., 35 лет, предъявляет жалобы на интенсивные кратковременные боли от температурных и химических раздражителей в области шеек зубов переднего отдела верхней и нижней челюсти.

Из анамнеза выяснено, что лечения по поводу данного заболевания ранее не проводилось. Боли наблюдаются в течение последних 3 лет, иногда наступает временное затишье или снижение интенсивности болей.

Анамнез жизни: из перенесенных инфекционных заболеваний – детские инфекции, гепатит В в 1995 году. Аллергических реакций на медикаментозные препараты ранее не было. Пациент находится на учете у гастроэнтеролога по поводу хронического гастродуоденита, хронического холецистита, хронического гепатита. У пациента имеется вредная привычка – курение – с 20 лет по 1 пачке сигарет в день.

Объективно: сознание ясное, положение активное. Кожные покровы физиологической окраски. Открывание рта свободно. Из регионарных лимфатических узлов пальпируются поднижнечелюстные узлы справа и слева диаметром до 1 см мягко-эластической консистенции, подвижные, безболезненные. Красная кайма губ физиологической окраски, без патологических проявлений.

Слизистая оболочка щек, губ, твердого и мягкого неба бледно-розовая (на небе – субиктеричная), влажная, блестящая, слегка отечная. Язык подвижный, в размерах не увеличен, на боковой поверхности – отпечатки зубов. На спинке языка ближе к корню – желтый налет в умеренном количестве, легко снимаемый при поскабливании.

Десневые сосочки, маргинальная десна в области всех зубов цианотичны, отечны, легко кровоточат при зондировании. В пришеечной области и на контактных поверхностях зубов имеется мягкий зубной налет, на оральных поверхностях – твердый пигментированный налет курильщика. В переднем отделе нижней челюсти – наддесневой и поддесневой зубной камень в умеренном количестве. Ретракция десны в области всех зубов составляет около 1 мм. Десневой карман - до 3 мм.

Прикус – физиологический.

Зубная формула:

П П П П П П П П

8 7 6 5 4 3 2 1 1 2 3 4 5 6 7 8

П 0 П R П П

При объективном исследовании зубных рядов выявлены дефекты клиновидной формы в пришеечной области 14, 13, 23, 24, 33, 34, 43, 44 зубов, наиболее выраженные слева. Стенки дефектов плотные, блестящие, гладкие, расположены под углом. Глубина дефектов в 23, 24 зубах – в пределах плащевого дентина, в остальных зубах – в пределах эмалево-дентинного соединения. Зондирование слабо болезненно в области эмалево-дентинной границы. Перкуссия безболезненна. Термопроба положительна, боль быстро проходит после устранения раздражителя. Показатели ЭОМ – 2 мкА.

36 зуб – коронка разрушена полностью, розово-бурой окраски. В устьях корневых каналов – следы резорцин-формалиновой пасты, в области бифуркации – прорастание грануляционной ткани. Зондирование, перкуссия, термопроба безболезненны.

Показатели ЭОМ более 100 мкА.

Рентгенологически: корневые каналы запломбированы не полностью. В дистальном корневом канале - пломбировочный материал прослеживается на 2/3 длины корневого канала, виден «отломок» эндодонтического инструмента в апикальной трети канала. Медиальные корневые каналы заполнены на 1/2 длины, в апикальной части – узкие (практически не прослеживаются), искривленные, в одном из каналов – «отломок» эндодонтического инструмента. В области верхушек корней и бифуркации – разрежение костной ткани с неровными контурами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.