Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






M6. Эталон ответа к задаче 11.






1. Сальмонеллез группы В (тифимуриум), атипичная, (стертая) форма.

2. Сальмонеллезный бактериофаг по 2 табл. х 2 раза/сут., курс — 5 дней.

M6. Эталон ответа к задаче 12.

1. Об иерсиниозе, энтеровирусной инфекции, сальмонеллезе, псевдотуберкулезе, вирусном гепатите А.

2. На основании острого начала заболевания, симптомов общей интоксикации, артралгического и абдоминально синдромов с быстрым присоединением желудочно-кищечныхрасстройств; учитывая появление таких симптомов гиперемия и одутловатость лица, инъекция сосудов склер увеличение печени, появление насыщенной мочи, т.е. поли­морфизма клинических симптомов — можно думать об иер­синиозе (тяжелая генерализованная форма).

3. Необходимо уточнить наличие контакта с грызунами или домашними животными; указание на употребление в пище салатов из свежих овощей или молочных продуктов, не подвергшихся термической обработке.

4. Общий анализ крови (возможны лейкоцитоз, нейтрофильный сдвиг влево, ускоренная СОЭ); бакисследование кала (выделение иерсинии энтероколитика ОЗ, О9); сероло­гическое исследование РПГА с диагностикумом иерсинии эн­тероколитика (выявление титра AT в разведении 1: 200 и выше на 6-10 сутки) или методом ИФА — на 3 сутки; биохимическоеисследование крови на билирубин и трансаминазы (возмож­но повышение общего билирубина за счет прямой фракции, нормальная или повышенная активность ферментов).

5. Диета (стол № 4); этиотропные препараты (левомице-тимн, амикацин, цефтриаксон); оральная регидратация из расчета 40-50 мл/кг массы на 1-й этап и столько же на 2-й этап регидратации; десенсибилизирующая терапия (кларитин), нестероидные противовоспалительные средства (ибупрофен, индометацин).

M6. Эталон ответа к задаче 13.

В ясли не допускать. Пролечить антибиотиком или сальмонеллезным бактериофагом как носителя. Диспансерное наблюдение в КИЗе — 3 мес.

M6. Эталон ответа к задаче14.

1. Все, содержащие цельное молоко, и сладкие.

2. Панкреатин. Бификол.

3. Вздутие живота, урчание, болезненность при пальпа­ции, мацерация кожи вокруг ануса.

M6. Эталон ответа к задаче 15.

1. Острая кишечная инфекция. Энтеропатогенный эше­рихиоз.

2. Гастроэнтерит, токсико-эксикоз 2 степени.

3. Контактно-бытовой.

4. Бактериологическое исследование кала.

5. После 6 часового перерыва — дозированное кормление грудным (или донорским) молоком или адаптированной кис­ломолочной смесью («Виталакт», «НАН-кисломолочный»), начиная с 10-20 мл каждые 2 часа, увеличивая на 10-20 мл в
каждое последующее кормление.

6. Ампициллин или цефотаксим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.