Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 30.






Больной жалуется на боль в стопах, повышенную утомляемость при стоянии, ходьбе. На плантограмме (отпечатке стопы) определяется полный контур подошвенной поверхности стопы в виде удлиненного треугольника с закруг­ленными углами. Больному поставлен диагноз плоскостопие.

1. Почему? Дай­те анатомическое обоснование.

 

Задача № 31.

У больного с переломом основания черепа, линия которого проходит по дну передней черепной ямки, нарушено обоняние. Кроме того, отмечено ис­течение какой-то жидкости из полости носа.

1. Дайте анатомическое объяс­нение отмеченных феноменов.

 

Задача № 32.

В клинику поступил больной с острым воспалением верхнечелюстной па­зухи — гайморитом. Обстоятельства требуют ее пункции. Следуя общему правилу, врач направил больного на рентгенологическое исследование, отложив вмешательство.

1. Какие, с анатомической точки зрения, существуют основания для такого порядка действий?

 

Задача № 33.

У ребенка острое респираторное заболевание. Через некоторое время он стал жаловаться на боль в ушке, а еще немного позднее — на боль в головке позади ушной раковины (он, вероятнее всего, пользовался бы именно та­кими уменьшительными словами). Врачу, к которому обратилась мама, картина была совершенно ясна: необходимо срочное и серьезное лечение.

1. Что происходило в данном случае?

2. Дайте анатомическое обоснование.

 

Задача № 34.

Чем опасен в плане возможных осложнений гнойный воспалительный про­цесс в клетчатке подвисочной ямки? Перечислите возможные пути распространения гноя.

 

Задача № 35.

Нежелательные повреждения каких структур возможны при хирургическом вычленении головки мыщелкового отростка нижней челюсти? Перечислите наиболее важные из них.

Задача № 36.

При изготовлении анатомического препарата соединений позвоночного столба из нефиксированного материала, между дугами соседних позвонков обнаружена желтая ткань.

1. Что это такое?

2. Какова функция данного образования?

 

Задача № 37.

При обследовании новорожденного было обнаружено отсутствие физиологических изгибов позвоночного столба.

1. Является данный факт патологией?

2. Назовите физиологические изгибы позвоночного столба.

 

Задача № 38.

Антропометрическое обследование популяции показало. Что рост людей уменьшается к пожилому возрасту.

1. Какие возрастные изменения позвоночного столба приводят к его укорочению?

2. Какие еще изменения опорно-двигательного аппарата приводят к уменьшению человеческого роста?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.