Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Task 16






Read the Russian text and make its summary in English

… Из других терминов в данном разделе отметим: побратимство — обязательство, заключенное мужчинами различного происхождения, об установлении родственных отношений, скрепленное кровью или сожительством с одной женщиной; усыновление (удочерение) — прием в род, семью человека другого происхождения и предоставление ему полных прав кровного родственника; система родства — отношения между людьми по родству, по происхождению; система свойства — отношения между людьми по браку; линейность (филиация) - линия, по которой ведется счет родства (возможны матрилинейность — по матери, патрилинейность - по отцу, билинейность — по матери и отцу одновременно); локальность — место поселения брачных пар (варианты могут быть такие: магрилокальность — в материнском роде, патрилокальность — в роде отца, билдокальность — поочередное поселение в роде отца и матери, авункулокальность – у брата матери мужа, неолокальность — супруги селятся отдельно от родителей, дислокальность — супруги живут каждый в своём родовом поселении, такой случай гипотетичен); трехродовой союз — союз трех родов, осуществляющих брачные связи между собой по кольцевому типу — род А отдает мужчин в род В; род В - в род С; род С - в род А. Имя — наименование рода, прилагаемое к прозванию члена рода, наследственное, имеющее социально-правовое значение; фамилия — семейное имя, прозвание семьи, в современном значении появилось в России не ранее трех столетий тому назад.

В приведенной группе особое внимание следует обратить на систему родства, изучению которого большое значение придавал еще Л. Морган, обративший внимание на то обстоятельство, что терминология в системе родства отражает социальные позиции родственников и что сама действующая система архаичнее обслуживаемого ею общества. Последний вывод дал этнографам надежный источник для реконструкции ушедших форм семейно-брачных отношений и социальных структур. Д.А. Ольдерогге считал, что системы родства прошли три этапа и отражали три больших периода человеческой истории — родовой строй (ему соответствует турано-ганованская система), период патриархата, как переход к классовому обществу и раннеклассовое общество (к нему относится малайская система), классовое общество (к нему относятся системы, отражающие господство малой, моногамной семьи). Помимо такого деления систем родства, было принято деление на классификационную систему, соответствующую родовому строю, и описательную систему, соотносимую с классовым обществом. Такое деление, как достаточно убедительно показал М.В. Крюков (1972 г.), признается ошибочным, сконструированным на основе несопоставимых элементов. М.В. Крюков предлагает различать системы родства по их этническим наименованиям, выделяя особо те из них, которые были типичными для многих этносов.

(Введение в этнографию. - 2-е изд. испр. и доп. - Л.: Изд- во ЛГУ, 1991. - С. 72-74)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.