Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сведения об обеспечении возможности обучающимся доступа к современным профессиональным базам данных (сведениям и информации по профилю обучения).






В данном подпункте приводятся сведения о наличии рабочих мест, оборудованных компьютерами с установленными программами для использования современных профессиональных баз данных (сведений и информации по профилю обучения) для обеспечения реализации аккредитуемой ОПОП, и количество указанных рабочих мест.

Перечисляются современные профессиональные базы данных, базы сведений и информации по профилю аккредитуемой ОПОП.

Положительный вывод об обеспечении возможности обучающимся доступа к современным профессиональным базам данных (сведениям и информации по профилю обучения) делается в случае, если имеются рабочие места, оборудованные компьютерами с установленными программами для использования современных профессиональных баз данных (сведений и информации по профилю обучения), в количестве не менее чем 1 рабочее место на 30 обучающихся по аккредитуемой ОПОП.

Для расчета соотношения количества рабочих мест и обучающихся необходимо численность обучающихся по аккредитуемой ОПОП разделить на количество рабочих мест. Например, по ОПОП обучается 120 студентов, имеется 3 рабочих места, оборудованных компьютерами с установленными программами для использования современных профессиональных баз данных (сведений и информации по профилю обучения). Выполняется вычисление: 120: 3=40. Таким образом, на 1 рабочее место приходится 40 обучающихся.

Сведения об обеспечении возможности обучающимся доступа к информационным ресурсам сети Интернет, в том числе во время самостоятельной подготовки.

В данном подпункте приводятся сведения о наличии рабочих мест, оборудованных компьютерами с выходом в Интернет, в библиотеке (читальном зале), кабинете информатики, общежитии. Указывается количество рабочих мест и их место расположения.

Рассчитывается соотношение количества рабочих мест и обучающихся в ОУ. Для этого необходимо численность контингента ОУ (указана в пункте 7) разделить на количество рабочих мест, оборудованных компьютерами с выходом в Интернет.

Например, в ОУ обучается 120 обучающихся, имеется 3 рабочих места с выходом в Интернет.

Выполняется вычисление: 120: 3=40. Таким образом, на 1 рабочее место приходится 40 обучающихся.

Положительный вывод об обеспечении возможности обучающимся доступа к информационным ресурсам сети Интернет, в том числе во время самостоятельной подготовки, делается в случае, если установлено наличие рабочих мест, оборудованных компьютерами с выходом в Интернет, в библиотеке (читальном зале) или в кабинете информатики, общежитии в количестве не менее чем 1 рабочее место на 20 обучающихся.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.